Здравствуйте. Такая ситуация. У меня утонул друг, и его отец говорит "мне плевать на него" . Это может быть от горя такая реакция? При жизни у них не очень положительные взаимоотношения были, в - вопрос №5376235

600 p
основном получал от отца постоянно.

Дополнение автора от 06.01.24 01:29:09
Задаю такой вопрос, потому что мне очень неприятно это, и у меня даже злость сильная на этого «человека»
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Примите искренние соболезнования.

К сожалению, крайне часто родители безразличны либо враждебно настроены к своим детям. Чаще всего это следствие их психологических проблем и травм. Человек с закрытым сердцем сам испытывает огромную боль и выбирает такого рода защиту.

Но это не значит, что он не переживает и не испытывает чувства горя. Безразличие это маска, которая используется в самые сложные моменты.

Безусловно такое поведение и отношение может шокировать близких людей покойного. Но важно принять то, что все мы разные и по-разному проявляем эмоции. Залезть в душу к человеку мы не можем, если он сам не хочет раскрыться.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Да, в период проживания горя у человека могут быть не совсем адекватные реакции. Во фразе «мне плевать на него» может скрываться глубокая боль и обида на сына, за то что тот ушел так рано из жизни, за то что оставил близких… Не стоит по одной фразе делать вывод о человеке, даже если он действительно сейчас так считает, со временем вполне возможно, что его мнение изменится и сам человек изменится.
Примите мои соболезнования.
Здравствуйте, в человека не заложено природой любить свое потомство, это выбор. Но часто люди так не думают, потому, что общество приветствует и радостно продвигает идею материнской/ отцовской любви.

Способность любить, быть эмпатичным, а при потере родного человека скучать и испытывать грусть, скорбь в нас закладывают с детства своим примером значимые взрослые, они же прививают ценности.

Отец друга (соболезную Вашей утрате), может по своему переживать горе, лукавить отрицая свою близость с ним или он говорит о своем истинном ощущении.
Возможно их взаимоотношения разладились, когда сын становился взрослым. В подростковом бунте может проявляться неуважение и пренебрежение к словам, просьбам, к родителю. А отец, в свою очередь, в такой период мог не понять возрастные особенности парня и отдалиться.
Или же, их отношения могли никогда не быть по настоящему прочными (дружными), ребенок для отца может представляться обузой, особенно если беременность была незапланированной.

Вас пугает такое равнодушие?
Здравствуйте.
Это может быть истинное отношение.
Здравствуйте.
Всё повторяется, какую модель взаимоотношений испытал на своей, т.е. себе- такую и «исповедовал»- «не очень положительные взаимоотношения были, в основном-получал от отца постоянно»… Не сам же он это придумал.
А поскольку человек зачастую( не буду говорить. что -тотально, а хочется так сказать)- по себе меряет, не учитывая тот  факт, что -у каждого разные способности- то всегда есть возможность «разобраться с этим»(наказание)....
… И ещё- далеко не каждый отец(да и мама)- понимает, что ребёнка очень важно… уважать- с младенчества чуть ли не.
… Видите, как много набирается аспектов, которые так или иначе важно учесть при оценке отношений.
Другу Вашему- царствие небесное. А Вам- вспоминать его, когда заходите в церковь- свеча за упокой- облегчит участь души… Всех благ Вам.
Здравствуйте, кто знает… может быть от горя, а может быть и правда всё равно и так как при жизни не было внутренней связи с ним, то он и не чувствует, что потерял кого-то важного в своей жизни...
Вы потеряли друга, что испытываете Вы сами? почему у Вас вопрос про отца друга?