Кировская область

Продажа недвижимости недееспособного лица - вопрос №537693

Здравствуйте, отец гражданин России спостоянным видом на жительство в Эстонии, в РФ жил всего-лишь 2 года, после того как похоронил родителей и вступил в наследство. По состоянию здоровья вынуждены были забрать его к себе в Эстонию, где его признали недееспособным. Наш Эстонский суд сейчас делает разрешение мне как опекуну на продажу недвижимости в РФ. Вопрос в том признает ли регистрационнаяпалата или российские органы опеки решение эстонского суда? и какие вообще документы мне понадобяться для сделки? Спасибо

Ответы

Добрый день, Оксана! Если Эстонским судом соблюдены правила признания гражданина РФ недееспособным и назначения над ним опеки, установленные ст.ст. 23, 35-37 Соглашения о правовой помощи между РФ и Эстонией, то согласно ст. 50 этого же Соглашения решения органа опеки и попечительства по месту фактического проживания подопечного (Эстонии) будут признаваться в РФ без дополнительного разрешения. Для совершения сделки необходимо решение органа опеки о попечительства (Эстонии), которое действительно в РФ согласно ст. 13 Соглашения о правовой помощи, и стандартный пакет документов (кадастровый паспорт и пр.), необходимый для регистрации сделок с недвижимостью в РФ (есть на сайте Управления Росреестра по Вашему региону в РФ).

С уважением, Олег Гончаров. Если ответ был Вам полезен, поставьте пожалуйста положительную оценку. Спасибо!