Свердловская область

Долг - вопрос №537797

Здравствуйте! Я сдавал свою квартиру по договору найма. Наниматель съехал, оставив долг по комунальным платежам около 55 тысяч рублей. Обещал все оплатить. Но, как говорится, обещанного три года ждут. Уже четвертый месяц кормит меня завтраками. Подскажите пожалуйста: «В какой суд необходимо подавать исковое заявление? В мировой или районный по месту регистрации должника?» Заранее благодарен! С нетерпением жду ответа. До свидания.

Лучший ответ по мнению автора

в соответствии с требованиями ГПК РФ иск к ответчику подается по его месту жительства (регистрации), но если вам не известно его нынешенее место жительства, тогда по последнему известному, т.е по адресу вашей квартиры, которую сдавали, кстати договор найма очень хорошее доказательство для определения подсудности. Предполагаю что ответчик проживает от вас далеко и тогда целесообранее воспользоваться такой процессуальной возможностью.

иски имущественного характера с ценой свыше 50000 рублей рассматриваются федеральным судом, т.е. не мировым, а районным (городским) судом.