Нужну ли отучать ребенка кушать левой рукой? - вопрос №538063

Здравствуйте! Я не видела проблему в том, что наш мальчик 1 год и 10 месяцев кушает, рисует и играет левой рукой. Но супруг уверяет, что ребенок должен держать ложку в правой руке, даже если он левша. Подскажите пожалуйста как нам поступить правильно. Заранее благодарю.

Ответы

Нет не нужно.

Добрый день. Конечно переучивать не нужно, ребенок сам определиться как ему удобней. Если вы все же не уверенны что он левша, то кладите ложку (карандаш) не с левой или правой стороны от тарелки (листа), а сверху. Ребенок будет брать предмет так как ему удобно, и не имеет значения какой рукой он есть, главное что бы ему было комфортно.

С Уважением Татьяна.

P.S. Оцените, пожалуйста, все ответы экспертов, которые вам понравились.

Здравствуйте.

То что вы не видели в этом проблему, то это потому, что проблемы собственно нет. То что ваш ребёнок левша — это совершенно естественное и нормальное явление. А по поводу вашего вопроса «Нужно ли отучать ребёнка кушать левой рукой?» Ответьте сами себе на слудующие вопросы — КОМУ это нужно и ДЛЯ ЧЕГО это нужно? Что конкретно это даст вашему ребёнку? Чем вообще ваш супруг аргументирует необходимость такого переобучения? Надеюсь ответы на эти вопросы помогут вам разобраться в вашей ситуации.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

Переучивать ребенка нельзя. Это против его физиологии. Нервная система у людей устроена так, что у одних доминирует левое полушарие, а у других — правое. Праворукие люди — это логики и прагмарики, а леворукие — люди творчества и абстрактного мышления. Если леворукого переучить на правую руку, то моторика будет больше развиваться с правой стороны. То есть, творческое начало вы не убъете, но и решать математические задачи он не сможет. Вот тогда и возникнет конфликт, а что же он может на самом деле. Позвольте ребенку жить так, как ему назначено Богом. А мужу порекомендуйте обратиться к психологу для решения его личной проблемы. Ведь это ему важно, чтобы ребенок делал так, как ему велят. И это проблема никак не ребенка)))

Добрый день,

Пусть ребенок сам использует ту руку, какой ему удобнее. Левшей в процентном соотношении поменьше, чем правшей, но и талантливых, реализованых взрослых тоже не так много. Есть много исследований на эту тему.

Ваш супруг возможно сам переученный левша или латентный (это часто передается по наследству). + Еще наше поколение в детстве переучивали, были такие установки и такие взгляды. Сейчас доказано, что этого не стоит делать.

Но так же есть не мало исследователей, которые доказывают пользу амбивалентности, т.е. умению использовать обе руки. В данном возрасте ребенка, конечно не стоит пока этому обучать. А вот позже, если вы сможете создать развивающие условия для ребенка и он научится использовать обе руки — это приведет к гармоничному использовнию обоих полушарий мозга и как следствие большей результативности и возможно одарености.

Л.Л.

Час добрый! Поговорите с мужем откровенно, его самого не переучили ли в то же время детства его родители? Посмотрите любые фильмы с иностранными актёрами — там немало талантливых, непереученных левшей, а переученные — нередко мучаются всю жизнь, и потом своих детей начинают в то же «ложе Прокруста» укладывать.