Добрый день Помогите, пожалуйста, в... - вопрос №538408

Добрый день. Помогите, пожалуйста, в моей проблеме. Сыну 10 лет. С 5 лет ночной энурез. Лечились у невропатолога(неоднократно), результата нет. Может это психологическая проблема?

Дополнение автора от 31.01.13 20:44:24

Спасибо, Светлана. Но мне кажется, что на фоне своей проблемы он начал последнее время довольно сильно комплексовать. С ребятами в школе общий язык не находит. Я всячески пытаюсь его мотивировать и поддерживать. Но видимо чего-то не хватает, а вот чего я не могу понять. Как доказать ребенку в 10 лет, что он лучший. Я знаю, что так и есть, но как ему это обяснить???

Дополнение автора от 01.02.13 10:47:27

Спасибо, Людмила Захаровна. Памперсами он пользуется, хотя и без особого желания (если не напомнить, то не оденет). Психолог с ним работал, когда Сашка лежал в больнице, но тоже дельного мне ничего не сказал, и результата особо я не увидела. А насчет папы он живет с нами, но раньше в семье были проблемы(мы были в разводе). Мне кажется, что в то время очень много на него навалилось. Умер его дедушка(отец моего мужа), в котором он души не чаял. Родился второй ребенок, конечно, старшему уже не получалось уделять так много времени, как раньше, а потом еще и развод. После этого и все началось. Прошло уже 5 лет, и я очень переживаю, что энурез не пройдет.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Елена, мы можем помочь — предложив, вам вместе с ребенком, записаться на консультацию к психотерапевту. Лена, прежде всего, специалист проведет специальное обследование (например, анализ мочи, наличие запоров или недержания кала и т.д.),  определит точные причины энуреза (наследственность, стресс и т.д.) и его форму и, уже исходя из этого, подберет эфективные методы лечения.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Конечно психологическая, сын испытывает сильный страх, он боится не оправдать ваших ожиданий и сдерживает себя в действиях, боясь ошибиться. Вам нужно чаще хвалить его, говорить что вы его любите любым. Он должен чувствовать вашу поддержку, а не бояться того, что вы его накажете за что-то или просто отругаете.

Ув. Светлана, возможно у мальчика нет отца и это его беспокоит.Возможно у него ночью происходит возвращение в ранний возраст.Ото одна сторона проблемы. Другая-Вам не нужно убеждать сына, что он лучший.  это неверная мысль. Ребенок должен знать, что у всех людей бывают проблемы, болезни и это проходящее явление.Достаточно ребенку знать, что он любим независимо от того, отличник он или неудачник. Любимый  таким, каков он есть. Почему у ребенка энурез можно выяснить в работе с психологм. Для этого вам необходимо быть на приеме вместе с вашим сыном. опытный психолог поймет бессознательный процесс, который не позволяет проснуться во-время. Или наоборот, который заставляет его помочиться в постель. Если нет возможности встречи с психологом, то предложите  сыну воспользоваться памперсами.Это даст сыну возможность не отчитываться перед вами  в своем ночном поведении. он сам снимет памперс и сам заменит его. Это вполне может избавить его от его бессознательной фантазии, побуждающей его мочиться в постель., а вас от  стирки .