Здраствуйте 27 декабря у меня... - вопрос №538650

Здраствуйте. 27 декабря у меня Тещу сбил автомобиль прямо на пешеходном переходе. Она жива, но у нее двойной перелом ноги (ниже колена), черепно-мозговая травма и сотрисение мозга. Ей сделали опирацию на ногу и вставили какуюто пластину на 1 год. Через год будут делать еще одну опирацию, чтобы достать пластину. Короче он сделал ее инвалидом, и на ближайшие полтора года оставилее без работы и финансовой возможности существования. За этот месяц мы с женой несколько раз пытались поговорить с виновником ДТП, но он по началу разными способами избегал наших звонков, а потом поговорил с нами в очень грубой форме, не имея ни какого чувства вины. Помогите пожалуйста с помощью законных действий наказать негодяя. Поясните пожалуйста, как можно подробней, что нужно нам делать, куда обращаться, с какими документами. Администротивного суда у него еще не было, и сегодня пришло определение о продлении срока проведения административного раследования. На основании, что по данному факту необходимо осуществление экспертизы, иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат. Срок проведения административного раследования продлили до 6 месяцев, т.е. до 27.06.2013г.

Ответы

Добрый вечер, Иван Владимирович. Административное расследование продлевают для того, чтобы определить степень тяжести вреда здоровью Вашей теще. Если вред здоровью будет средней тяжести, то виновник будет привлечен к административной ответственности, а если будет установлен тяжкий вред здоровью, то его привлекут к уголовной ответственности по статье 264 Уголовного кодекса РФ — нарушение водителем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Максимальное наказание по данной статье составляет 2 года лишения свободы, также по статье предусмотрено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок до трех лет. Если Вы считаете, что расследование затягивается, Ваша теща может подать письменное заявление с просьбой провести ей медицинское освидетельствование, чтобы предварительно определить степень вреда, причиненного здоровью. Если вред здоровью будет тяжкий, то будет возбуждено уголовное дело, в рамках расследования которого Ваша теща вправе подготовить и приобщить к материалам уголовного дела исковое заявление с требованием возместить причиненный ей имущественный и моральный вред, а также заявить ходатайство о признании ее гражданским истцом.