Самарская область

Начисления на общедомовые нужды - вопрос №541818

Влияет ли количество проживающих в квартире и величина потребленной по индивидуальному счетчику электроэнергии в этой квартире на количество кВт, выставленных к оплате УК как на общедомовые нужды?

Ответы

Здравствуйте Леонард!

До сентября 2012 все затраты на общедомовые нужды (ОДН) распределялись пропорционально индивидуальным расходам — чем больше электричества в квартире нагорело, тем выше плата за ОДН. С сентября 2012 схема стала такой- общедомовые нужды распределят между жильцами в соответствии с метражом их квартир.

Нет, не влияет. В соответствии с пунктом 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме. Поэтому количество проживающих в квартире и величина потребленной по индивидуальному счетчику электроэнергии в квартире никак не влияет на количество кВт, выставленных к оплате УК как на общедомовые нужды.

Если Вам понравился ответ, пожалуйста, признайте его лучшим!

Здравствуйте!

Нет, оплата зависит только от общей площади, занимаемой Вами квартиры, т.к. именно из этой площади расчитывается Ваша доля помещений общего пользования и расходов на общие нужды.

Buh