Здравствуйте Уважаемые эксперты ! Как выйти из апатии и состояния одиночества ? Ситуация такая ... Сейчас нахожусь в Тайланде одна .До этого были - вопрос №5432326

600 p
с мужчиной, переодически пересекаемся с ним там так как из разных стран с ним. И ему нужно было уезжать по работе, а я пока осталась дожидаться приятельницу. И последнее врямя такая апатия, тоска и одиночество напала здесь. Давно такого не было. До этого апаатия и потеря интереса была ко всему, такое ощущение что всем наелась и ни чего уже не впечатляет.Как будьто все одно и тоже уже. А после его отъезда еще больше. Понимаю чего бы жаловаться, фрукты, соре, природа, солнце… Но… Думаю начать знакомиться, но и желания нет. Занимаюсь спортом, загораю, плаваю, но не особо помагает. И не совсем от безделия думаю это состояние, так как работаю дистанционно здесь. Мне 40 лет исполнится через неделю с чем то, может быть это кризис среднего возраста? Мысли что не состоялась как мать и особо этому миру ни чего не дала. Матерью надеюсь стать все же в будущем.

Как выйти из этого состояния? или не стараться делать что то через силу, а просто пережить и перетерпеть это состояние?
Вопрос задан анонимно
13 ответов

Ответы

Здравствуйте! Ваше состояние апатии и чувства одиночества, особенно на фоне такого красивого и живописного места, как Тайланд, могут казаться ещё более контрастными. Важно помнить, что чувства, которые вы испытываете, являются нормальной частью человеческого опыта, особенно в свете значительных изменений в вашей жизни или в периоды раздумий о личных достижениях и целях. Вот несколько предложений, как справиться с вашими чувствами:

  1. Признание чувств: Признайте свои чувства апатии и одиночества, не судите себя за них. Эмоциональное признание — это первый шаг к пониманию и принятию вашего текущего состояния.

  2. Социальные связи: Попытайтесь наладить новые знакомства, даже если сейчас этого не хочется. Иногда просто общение с новыми людьми может принести свежие идеи и эмоции в вашу жизнь. Возможно, есть группы или сообщества интересов в Тайланде, куда вы могли бы присоединиться.

  3. Новые увлечения: Попробуйте найти новое хобби или занятие, которое может вас заинтересовать. Исследование новых культур, изучение языка или мастер-классы по местным традиционным ремёслам могут стать источником новых впечатлений.

  4. Психологическая поддержка: Рассмотрите возможность обращения к психологу или терапевту. Специалист может помочь вам разобраться в ваших чувствах и предложить стратегии справления с апатией и одиночеством.

  5. Забота о себе: Продолжайте уделять внимание физическим упражнениям, правильному питанию и достаточному сну. Физическое здоровье напрямую связано с эмоциональным состоянием.

  6. Планирование будущего: Попробуйте составить план или список целей, которые вы хотели бы достичь в ближайшее время или в долгосрочной перспективе. Это может включать в себя карьерные амбиции, личные стремления или даже путешествия.

  7. Волонтёрская деятельность: Участие в волонтёрских проектах может принести чувство удовлетворения от того, что вы помогаете другим и делаете мир лучше. Это также способ встретить единомышленников и почувствовать себя нужным.

  8. Рефлексия и медитация: Практика медитации и осознанности может помочь уменьшить чувства апатии и одиночества, научив вас жить настоящим и находить радость в маленьких вещах.

  9. Кризис среднего возраста: Понимание, что ваши чувства могут быть связаны с кризисом среднего возраста, может помочь вам найти подходящие способы справиться с ними. Это время переоценки и может стать возможностью для роста и изменений.

Важно помнить, что выход из состояния апатии и одиночества — процесс, который требует времени. Не стесняйтесь искать поддержку у друзей, семьи или профессионалов.

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте. Сейчас у вас процесс горевания по своему мужчине. Личные переживание о том, что сделано или не сделано, как вы состоялись, чего добились к своему возрасту, тема материнства. Это все похоже на признаки, как вы сами отметили, кризис среднего возраста.
Такое состояние характеризуется внутренней пустотой, которая ощущается как апатия и одиночество.
Нужно время, чтобы пройти этот этап в жизни. Проходя кризисы мы становимся мудрее.
Выше вам дали хорошие рекомендации для самостоятельной работы над собой и своими чувствами.
Возможно вам поможет психотерапия.
Жизнь иногда может представляться нам серой и безрадостной, заполняться апатией и чувством одиночества. Но есть способы выбраться из этих состояний и найти радость и смысл жизни. Ниже приведены несколько практических шагов, которые помогут вам навстречу лучшей жизни.

1. Поставьте себе цели. Одним из ключевых факторов, который помогает нам начать двигаться вперед, является наличие целей. Напишите свои мечты и желания. Сделайте план, как достичь этих целей. Когда у вас есть ясное представление о том, что вам нужно сделать, станет проще преодолеть апатию.

2. Важно найти что-то, что приносит вам удовольствие. Увлечение может быть любым — от занятий спортом до искусства. Найдите то, что вас интересует и предлагает удовольствие, и затем уделите время этому. Увлечения помогают устранить чувство одиночества и дают вам возможность насладиться моментом.

3. Поделитесь своими чувствами и эмоциями с кем-то близким. Иногда просто поговорить с другим человеком о том, что мы чувствуем, может сильно облегчить наше состояние. Найдите доверенного друга или родственника, с которым вы сможете поделиться своими мыслями. Они могут поддержать вас и помочь найти пути решения проблем.

4. Важно заботиться о себе. При апатии и одиночестве мы часто забываем о себе и своих потребностях. Уделите время и внимание своему физическому и эмоциональному благополучию. Занимайтесь спортом, правильно питайтесь, получайте достаточно отдыха и сна. Также не забывайте про самопроведение и заботу о внешности. Улучшение личной жизни внутри и снаружи может значительно повлиять на ваше настроение и самочувствие.

5. Найдите время для общения с другими людьми. Одиночество часто углубляется, когда мы изолируемся от окружающего мира. Активно участвуйте в общественных мероприятиях, ходите на встречи с друзьями или присоединяйтесь к новым группам с общими интересами. Таким образом, вы сможете встретить новых людей и создать новые связи.

Неудовлетворенность жизнью и одиночество могут быть трудными периодами в нашей жизни, но мы имеем силу изменить ситуацию. Если будете следовать этим рекомендациям и откроете сердце для полноценной жизни, вы сможете выйти из апатии и одиночества и открыть новые горизонты радости и удовлетворения. Будьте смелыми, станьте активными и сделайте первый шаг к изменениям, которые ожидают вас впереди.
Добрый вечер!
Даже тот факт, что мужчины нет рядом, помните, что Вы есть у себя и у Вас своя жизнь, насыщенная, интересная.
Чтобы Вам было комфортно наедине с собой нужно перестать зависеть от других людей, от того, что кто-то Вас должен сделать счастливее, веселее, только Вы в ответе за своё счастье. С другими Вам должно быть ещё лучше, но не должно быть так, чтобы другой был в ответе за Ваше счастье. Подумайте в этом направлении. Найдите подруг, которые также нуждаются в общении с Вами не меньше, чем Вы с ними. Если кто-то не хочет с Вами общаться — их выбор, а Вы продолжайте новые поиски. Окружайте себя теми людьми, которые дарят Вам хорошее настроение. Вы выбираете своё окружение!
Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: «Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Также не забывайте радовать себя. Важно начать принимать себя, любить себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Попробуйте найти себя. Начните активно интересоваться чем-то новым. Это может быть хобби, увлечения, помощь животным, можно завести себе домашнее животное (если Вы на это готовы), можно начать рисовать, лепить и т.д. Начните изучать себя. Подумайте, что Вам нравится. Можно начать медитировать с инструктором, читать новые книги, слушать успокаивающую музыку.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру. Можете также исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны.
Вы также можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

Здравствуйте! Да, возможно, это кризис среднего возраста, когда основные задачи уже решены или так и остались не реализованы  — дом, семья, работа, но… что дальше? Человек сталкивается с тем, что он утрачивает ориентиры, если раньше ему помогали двигаться какие-то цели, то сейчас они достигнуты, а если не достигнуты, то человек испытывает разочарование. Человек смотрит назад и видит свой путь и встает вопрос, а что дальше? к чему идти, к чему двигаться, для чего ещё можно жить? И тогда у человека происходит переоценка — переоценка своей жизни, приоритетов, интересов, отношений, увлечений и т.д. Вам предстоит увидеть то, что впереди ещё большая часть жизнь и эту часть Вы можете заполнить чем-то чем хотели раньше, но не могли позволить за постоянными делами и задачами.

Вы можете вернуться к себе, вспомните себя, о чем мечтали, чего хотели, к чему двигались и начать заполнять свою жизнь снова.

Здравствуйте!
Иногда возникает вопрос: вроде все хорошо, но что-то гложет изнутри. Важно найти причину этого. Возможно, это отношения с родителями, от которых вы уехали. Возможно, это отсутствие семьи и детей. Хочется вас спросить — а что вы ищите в Тайланде? Если это просто отпуск, это одно. Но если это постоянное проживание, то что вас не устраивало в России? От чего вы бежите?
Кризис среднего возраста — это:
1. Тревога, связанная с течением времени.
2. Первые мысли о смерти.
3. Возрастные изменения внешности.
4. Появление новых ролей и отмирание прежних
5. Крушение иллюзий и несбыточных мечтаний
6. Появление интереса к своему состоянию
7. Вторые карьера, семья, образование
8. Творческий кризис
9. Полярное отношение к стабильности
10. Страх перемен/жажда перемен
Кризисы возможно только пережить. Возможно, вам необходимо найти для себя новое образование, получить новую профессию. Также возможно, что нынешняя работа уже не приносит удовлетворения. Тогда нужно задуматься о смене профессии и работы.
Начните вести дневник. Записывайте туда не только дела и поступки за день, но и эмоции и чувства, а также желания, пусть пока и несбыточные. Напишите список из 100 желаний (ответьте на вопросы:  Что я хочу сделать? Какие у меня материальные желания? Чему я хочу научиться? Что я хочу изменить? и последнее Неожиданные, прикольные желания).
Займитесь аффирмациями и медитацией. Также помогает выйти из апатии.
Подумайте о постоянной помощи психолога, ведь иногда именно психолог может протянуть руку помощи, которую мы ждем.
Желаю вам удачи и всех благ!
Здравствуйте!
 Отчасти, то, что с Вами происходи это и некий результат подведения итогов. Не состоялась как мать, как жена.
И вот скоро 40 лет… с внешней, видимой стороны вс очень даже не плохо выглядит — Вы отдыхаете в Тайланде, можете себе это позволить, купаетесь, загораете, едите фрукты, ходите в спорт зал — происходит этакая внешная успешность. Яркая картинка… Но есть ещё и внутренняя часть, некая наполненность, которая говорит — Ну и что что всё это у  тебя есть. А для чего это всё? Есть ли то внутреннее наполнение, которое важнее чем внешние проявления и возможности. Нет, я не склоняю к тому. что Вам всенепременно необходимо стать матерью и выйти замуж. Может быть Вам это и не надо. Уверен есть женщины, которые уготованы на иное. На полное служение людям. Но, что то мне подсказывает, что Вы не такая — более того и сами сказали, что надеетесь всё же стать мамой. И вот от этой несбалансированности и рассогласованности между внешним и внутренним происходит некий конфликт — противоречия. Чего то, какой то роли и глубины не хватает. И тот мужчина который уехал по работе, по всей видимости не даёт ощущения того, что с ним всё это возможно.Отсюда тоже может исходить недовольство вида: с ним ничего не определено — я теряю время.
Вам же — очень важно определиться с целями на жизни, определить стратегию её развития и двигаться в этом направлении. если для себя Вы решили, что хотите детей, то и начать действовать в этой части. Если же вы действительно хотите ребёнка, а мужчина не стремиться к этмоу. то у Вас возникает некое внутреннее противоречие и тревога. И здесь важно проанализировать какой механизм удерживает рядом с вами мужчину, который не желает брать на себя эту роль.А выбор подобного рода мужчин часто обусловлен неким внутренним страхом входа в серьезные отношения. И действует это бессознательно.Возможно глубинный страх беременности.

Мудрости Вам и  Уверенности в себе!

С Уважением, Константин Шумилин
Добрый день.
Спрашиваете «Как выйти из этого состояния?». Я изложу свое видение. Я бы сказал, что выход там же где и вход. Я считаю, что Ваше состояние — это никакой не кризис среднего возраста, поскольку такая констатация ничего не объясняет. Это закономерный итог Вашего пути. Есть самые простые и в то же время самые сильные источники энергии, близкие к инстинктам. Триггерами для подпитки выступают самые близкие и привычные с детства предметы, люди, среда. Вы сейчас этого лишены. Это банальная ностальгия.
Да, Вы сейчас живете как бы в раю, но радует ли это? И в раю бывают тени. Недавно непроизвольно вспоминал роман Ремарка «Тени в раю». В нем хорошая терапия для подобных настроений. Там конечно много о чем и совсем не похоже конкретно на Ваши обстоятельства, но тема ностальгии там центральная судя даже по названию и хорошо описана. Ну и второй источник огорчений — это то, о чем Вы упомянули в самом конце: стать матерью, а для этого нужно найти именно своего..., а не просто успешного, богатого и т.п. С иностранцем — это хорошо, но очень сложно и рискованно. Я бы сказал, такая связь рискует остаться поверхностной.

П.С.: Хорошо бы еще, если бы Вы давали обратную связь на в общем-то не пустые ответы.
Здравствуйте!

Вы сейчас проживаете экзистенциальный кризис — существование, решение, поворотный пункт. С ним многие сталкиваются в вашем возрасте и это нормально. При проживании кризиса всегда возникает тревога. При состоянии тревоги — чувстве глубокого психологического дискомфорта при вопросе о смысле существования, всегда происходит истощение нервной системы. И как результат апатия. Апатия — это нормальное состояние организма, но только если она не затягивается по времени. Она необходима организму. чтобы восстановиться, найти решение в сложившейся ситуации, чтобы действовать дальше.

Если чувство апатии затягивается, то можно самостоятельно попробовать проанализировать свои чувства и эмоции, если не поможет то обратиться за помощью к психологу, психотерапевту, чтобы проработать психологическую травму. связанную с этим состоянием. Из того, что вы написали, возможно это травма потери  -"… И ему нужно было уезжать по работе, а я пока осталась дожидаться приятельницу. И последнее время такая апатия, тоска и одиночество напала здесь. Давно такого не было. ...", но это лишь мои предположения. и выявить настоящую проблематику можно только при глубоком исследовании ситуации, а не опираясь только на известные нам от вас факты.

Сделайте технику на исследование состояния:
1. Обозначьте свое состояние (чувство потери, одиночество и т.п.)
2. Определите его интенсивность по шкале до 10 баллов
3. Какой образ чувства возникает?
4. Где в теле оно локализуется?
5. Что бы чувство делало, если бы могло?
6. Отделите это чувство от тела.
7. Можете посадить образ ну стул и дать ему возможность полностью проявить себя: через мысли, через слова, через действия.
8. Задайте себе вопрос:«Что я чувствую после выполнения действий, выражения мыслей?»
Если всё получилось хорошо, что образ из тела исчезнет.
9. Насколько сейчас баллов беспокоит чувство?

Успехов в проделывании техники.
Здравствуйте.
"… ощущение что всем наелась и ни чего уже не впечатляет"
такое состояние часто случается, когда в жизни много «наслаждений». К примеру, всегда доступна вкусная еда, максимально комфортные условия, минимум стресса. В такой жизни нет ничего плохого и казалось бы, человек должен постоянно испытывать счастье. Однако, к сожалению, в таком режиме теряется ценность того что есть. Вспомните как раньше дети ждали праздника, предвкушали как будет много вкусных блюд, торт на день рождение… и тд… И это были настоящие моменты счастья и искренней радости. Сейчас же праздники стали восприниматься иначе и уже не так интересно, что будет на столе вкусненького, ведь в любой день доступны все продукты. Жизнь не может состоять только из приятных моментов, страдания это необходимые ощущения, для того чтобы впоследствии испытать настоящее счастье. Наша жизнь состоит из постоянной смены счастья и несчастья — по другому не бывает. Можно проследить на примере приема пищи: лишь в состоянии голода пища будет казаться очень вкусной и принесет настоящее наслаждение, т.е. ощущение голода как необходимое страдание.
Если внешних страданий нет, психика начинает создавать внутренние страдания(и порой они даже тяжелее). Например, психика может привязаться к тревожным темам («материнство», «ничего не смогла дать этому миру»), чтобы получить необходимое страдание, т.е. причина здесь будет второстепенной, подойдет любая тревожащая тема.
Некоторые люди осознанно идут на какие либо самоограничения(аскезы), чтобы самим решать каким образом восстановить баланс счастье/несчастье (например посты, физический труд, строгое расписание и тд — каждый человек выбирает то что ему подходит).

С другой стороны, это может быть проявлениями кризиса среднего возраста. Кризис — это ситуация, когда то как раньше уже не устраивает, а то как хотелось бы, пока непонятно. Это ситуация, когда снова приходится искать новые смыслы в жизни и это очень непростая задача, которую предстоит решить.
Часто в кризис люди пытаются цепляться за прошлое, пытаются воссоздать снова счастливые моменты из прошлого, однако это не приводит к удовлетворенности, ведь по сути это самообман.
Здравствуйте!

Есть примесь и одиночества, и экзистенциального кризиса, и кризиса средних лет (как Вы упомянули). Чем раньше появилось это состояние, тем быстрее есть вероятность из него выйти. В подобных переживаниях хорошей поддержкой могут стать сессии с поддерживающим специалистом. Психологическая работа над собой- это как раз и про перспективы, про уверенность в себе, обретение эмоционального баланса. Вероятно, сейчас Вы чувствуете потерю целей, не уверенны в будущем, в отношениях… Это все давит и вызывает состояние апатии. Одними рекомендациями здесь мало можно помочь. Вам необходимы «векторы на будущее». К примеру, можете начать заполнять колесо баланса..

«Мысли что не состоялась как мать и особо этому миру ни чего не дала.» А многие ли могут похвастаться, что стали великими для Мира? Самоценность приходит через любовь к себе. За что Вы любите себя? За что Вас Можно любить? В чем Вы уникальны? Запишите ответы, порефлексируйте. Постройте планы на будущее.

Когда нет человека, с кем можно делиться радостью, жизнь кажется тусклой, ведь все мы социальны. И жизнь, как известно, чувствуется особенно, когда мы делимся её проживанием. Это я к чему: хоть и нет желания знакомиться, хотя бы не отказывайтесь бывать в местах скопления людей. Знакомства имеют тенденцию появляться внезапно. Удачи Вам!
Здравствуйте
быть может вы просто пока не увидели смысл вашей реальности, не нащупали свой путь развития?
а быть может сейчас у вас просто нехватка ресурса, вашего внутреннего ресурса, который сливается у вас в негативные мысли?
важно понять, что вы личность. и что именно вы отвечаете за все то, что с вами происходит. попробуйте порефлексировать над тем, что же именно у вас сейчас. что внутри вас заставляет считать что вам плохо в одиночестве и уж тем более, что вам НАДО с кем-то знакомиться?
подумайте над тем, а чего же вы сами хотите на самом деле?
что для вас важнее
какой вы хотите быть?
а может быть лучше обратиться к специалисту, который поможет вам раскрыться и наполниться ресурсом, который поможет вам еще быстрее двигаться к вашей жизни мечты?
Апатия ведь возникает только тогда, когда пропадает цель и перестается чувствоваться внутренняя опора