Здравствуйте У меня бредовая проблема,... - вопрос №543479

Здравствуйте. У меня бредовая проблема, мне даже стыдно назвать это проблемой ибо это мне кажется такой мелочью по сравнению с чужими, но она все равно тревожит меня.

Мне 20 лет и я не понимаю зачем я живу. Мне это все представляется такой бессмысленной штукой, в ней столько дерьма я не понимаю, что удерживает других, хотя им возможно хуже.

Любви нет, точнее этокакая-тоидеализированная привязанность к вещам или людям. Тебя всегда могут бросить. Или не бросить, но поженившись в бытовухе будут постоянно ругаться, повторять одни и те же претензии, и никогда друг друга не слушать. Ну так с моим родителями, я с ними живу.

Допустим, у меня низкая самооценка, но это ерунда, такое же у многих. Допустим не общительная, но мне общение и большого удовольствия не приносит.

И я не сижу дома и как бы развиваюсь в профессии и в общем, но эта тоска, апатия и стыд как опухоль, которую я не знаю как излечить. Меня просто ничего не радует или как-то глухо, почти никак. Суицид я считаю не достойным для человека (кроме инвалидов) и это мне кажется это таким же бессмысленным, я иногда завидую несчастным погибшим случайной смертью и от болезней. Они избавились от этой дурацкой жизни. Да и к тому же я на него просто не решусь.

Что мне делать? Съехать от родителей? Но я учусь и мне это не очень удобно… ну ладно, пойду подрабатывать и жить отдельно, а дальше что? Я же ничего не хочу и мне просто так мне же лучше не станет! Бороться с низкой самооценкой? Как? Словами и статейками, жалкими списками такую бурду не уберешь. Спортом, оно мне так же не в радость. Это пытка для меня, и не физическая, а мне просто скучно повторять одно и тоже, ради не стоящей того цели.

Тоскливо мне не 1 день/неделя. Так дискомфортно мне с детства, просто с годами я становлюсь все более безразличной к обижающим меня, к проблемам и к радостям. Как мне избавиться от этого душевного шлака?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Надежда!

Вы относитесь к редкому проценту женщин, которых не тяготит отрешение и которые ищут смысл жизни :) Но почему же все в серых красках? Что случилось в том детстве с девочкой Наденькой, что всё посерело? Можно это найти и исправить. Да, мы живем не в раю :) Но мир не сер, он разноцветен и тут много радостей в настоящем :) Готова помочь, условия в профиле. (Вам первые 30 минут бесплатно — есть мысль и вопросы не для общего чтения)

Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Надежда. Я понимаю Ваше тяжелое состояние и искоенне Апм сочувствую. Это очень тяжело и по-настоящеиу давит.

Я задам немного неожиданный вопрос — как Вы думаете, что такое любовь, прежде всего — любовь к себе?

ЗДРАВСТВУЙТЕ НАДЕЖДА. ВЫ, К СОЖАЛЕНИЮ, МАЛО КОМПЕТЕНТНЫ В ВОПРОСЕ О КОТОРОМ СУДИТЕ КАТЕГОРИЧНО.ВЫ ОБОБЩАЕТЕ В ТАКИХ МЕСТАХ, КОТОРЫЕ ОБОБЩЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖАТ.И САМООЦЕНКА -ЭТО ПОНИМАНИЕ СВОЕЙ ЦЕННОСТИ, НО НЕ ПО ТЕМ КРИТЕРИЯМ, ПО КОТОРЫМ ВЫ СУДИТЕ.ЕСТЬ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНИКИ, КОТОРЫЕ ПОЗВОЛЯЮТ ОСОЗНАТЬ В ЧЕМ ВЫ ЗАБЛУЖДАЕТЕСЬ. И ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОЧУВСТВОВАТЬ, ПОЧЕМУ ДРУГИЕ ЛЮДИ ХОТЯТ ЖИТЬ, А ТО И ВОВСЕ ЛЮБЯТ ЖИЗНЬ… ТО ПИШИТЕ В ЧАТ. ПОМОЖЕМ ПОНЯТЬ, ПОСМОТРИТЕ МОЙ ПРОФИЛЬ ИЛИ ЛЮБОГО ДРУГОГО КОНСУЛЬТАНТА.ПРОЧТИТЕ ОТЗЫВЫ. И ПОДУМАЙТЕ СТОИТ ИЛИ НЕТ  ЗАНИМАТЬСЯ ТАКОЙ ВЕЩЬЮ, КАК ИЗМЕНЕНИЕ СВОИХ ЛОЖНЫХ, ОТРАВЛЯЮЩИХ ЖИЗНЬ УБЕЖДЕНИЙ. УСПЕХОВ ВАМ.

Здравствуйте, Надежда.Вы молодец, и все понимаете.Вся трудность в том, что Вы заорганизованы на душевный шлак с раннего детства.Именно тогда Вас стали подавлять унижать, осмеивать и сравнивать.Вам привили чувство ничтожности, безвольности, непутевости и тотальной плохости.Вас ограничили в Ваших радостях.идущих от испонения детских желаний.Вы не вкусили детства, и взрослая жизнь продолжает казаться серой.Вы жили не своей жизнью.Вы были должны и обязаны и не имели право желать, радоваться исполнению желаний и смеяться.И сейчас не знаете, что Вам нужно, так как Вы не умеете жить своей жизнью и что-то для себя хотеть.Вопрос запущен.Надо все начинать сначала.Вначале принять себя-желанной, уникальной, любимой для себя, безупречной, классной, лучшей.Вжиться в это состояние-нужны месяцы, но Вам надо двигаться дальше-разрешить себе жить для себя-любимой.Позволять, получать, расслабляться, радоваться, получив, что хотели и что взяли от жизни.У Вас нет этого опыта.Вам всему надо учиться.На первых порах желательно иметь психолога.Этот период очень сложный и надо много переоценить.А потом-сможете сами.Ищите психолога или обращайтесь.Я к Вашим услугам.

Здравствуйте. Мне кажется, что Ваши страдания из разряда «горе от ума». Вы, как и многие другие люди злоупотребляете рефлексией, т.е. размышлениями о смысле жизни, о себе в жизни и т.п. Многие пытались, но никто не справился с поиском смысла, по крайней мере, универсального способа не открыл. Считается, что эта задача сродни построению вечного двигателя, рекомендуется ею не увлекаться.

Так вот, в результате Ваших бесплодных размышлений сложилась зацикленность на идее «я» и мир — идее непознаваемой и для обычного ума даже вредной. Философы специально учились размышлять о себе экологично, не нанося вред и, тем не менее, многие плохо кончили. Безудержная рефлексия часто приводит к невротизации.

Старайтесь больше думать не о себе, а о чем-либо из работы, учебы, хобби, досуга. Станьте человеком увлекающимся. Я заметил, что спортивные болельщики намного более позитивны и оптимистичны чем неболельщики. Это пример того, что все их страсти концентрируются вокруг внешнего предмета и не затрагивают так губительно основы собственнного мировоззрения и жизнедеятельности в целом.

Попробуйте увлечься чем-либо более-менее нейтральным для собственной самооценки, переведите фокус оценивания с себя на посторонний предмет, результат не заставит себя долго ждать. Хотя поначалу придется прилагать усилия. Пристрастие к самоедству весьма стойкая штука.