Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Прописка ребенка. - вопрос №543961

Здравствуйте. Возможна ли прописка новорожденного ребенка в приватизированную квартиру дедушки, если мама ребенка прописана в другой квартире? Имеют ли право нам отказать в прописке ребенка у дедушки?

1 ответ

Ответы

Добрый день. Согласие дедушки получите на регистрацию ребёнка.

Либо один из родителей регистрируется у дедушки(с его согласия), а потом без согласия дедушки регистрирует там своего ребёнка.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом, по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.

___________________________________________

Не забываем оценивать ответы. Спасибо.

Buh