Подростку 18 лет ,забросила колледж уже как 4 месяца , работает администратором, проживает отдельно. Вопрос: Как можно повлиять, чтобы продолжить учебу? - вопрос №5444838

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Ответы

Это не просто. Нужно выявить реальную причину отсутствия желания учиться. После чего аккуратно воздействовать на нее. Показать новую дорогу. Но все это можно сделать так чтобы он не понимал что это работа. Или второй вариант,  с его согласия беседовать с ним. Задавая наводящие вопросы. Тем самым покзав ему что он идет против себя, и разрушает свое будущее.
Здравствуйте.
   Знаете, у повзрослевших детей так бывает. Когда родители слишком настойчиво опекают их, навязывая детям свое видение того, как одни должны жить, в них (детях) просыпается протест, как попытка отстоят право на личный выбор. И чем активнее родители «пытаются помочь» — тем сильнее отдаляется уже повзрослевший ребенок. Тут нужно признать его право на личный выбор и научиться доверять ему.
    Разумеется, Вы можете озвучить свое мнение. Но оно останется лишь Вашим мнением (а у любого человека есть свое, в том числе и у Вашего ребенка). Важно наладить диалог (обрести такой навык поможет психолог), интересуясь самим человеком и его планами, проявляя желание помочь с реализацией его планов. Вот тогда ему будет интересно говорить с Вами.
Здравствуйте,
чтобы быть услышанной ею- важно находиться на её «уровне сознания»( попытаться «спуститься» на него, вспомнить себя в 18лет). С Этой именно позиции --дать ей   возможность высказаться по поводу того, почему она бросила учёбу. Позвать её либо к ней прийти в гости, коль живёт отдельно- по возможности.
То, что она расскажет Вам в спокойной обстановке, когда нет никаких претензий к ней, иначе всё может не дать результата. Принять её позицию- ведь она имеет право выбирать-  уже официальное право,  по закону.
Она поймёт, что Вы любите её, принимаете такой какая она есть и потихоньку будет стараться услышать и Вас, её маму. Ваши опасения, переживания, лучшее видение будущего без образования и т.д. Спокойно обсуждая перспективы(как две подруги)- вы научитесь нормальному диалогу с дочерью, и она с большой вероятностью -будет счастлива видеть в Вас родного человека, поддерживающего её.
… Дочка Ваша- умеет уже заботиться о себе, начала работать- это огромное достижение. Чуть позже она, изучая в процессе свои способности- начнёт понимать- что ей больше подходит-работа по найму( где необходимо для роста карьеры образование  либо бизнес-работа на себя( здесь образование не столь актуально, хотя и значимо)- и примет решение. Начать учиться можно в любом возрасте. Для этого достаточно поступить на заочное обучение. Которое выдаёт одинаковый с дневным отделением диплом. А опыт и в том и в другом случае даётся в процессе работы..
Всего доброго Вам!
Добрый день!

Подход к такой ситуации требует чуткости и понимания, особенно учитывая, что подросток уже принимает самостоятельные жизненные решения, включая работу и проживание отдельно. Важно поддерживать открытый и честный диалог, выражая свою заботу и желание помочь, а не критику или недовольство. Вот несколько стратегий, которые могут помочь мотивировать подростка вернуться к учебе:

  1. Выяснение причин: Попытайтесь понять, почему подросток принял решение забросить колледж. Это могло быть из-за финансовых трудностей, академических проблем, неопределенности в выборе профессии или личных обстоятельств. Понимание корней проблемы поможет предложить конкретные и реальные решения.

  2. Обсуждение будущего: Важно обсудить, какое влияние имеет образование на будущие карьерные перспективы и жизненные возможности. Подчеркните, что высшее образование или профессиональная подготовка могут значительно расширить его возможности в будущем.

  3. Исследование альтернатив: Возможно, традиционный колледж не подходит подростку, и стоит рассмотреть другие формы обучения, такие как онлайн-курсы, вечерние классы, профессиональное обучение или стажировки, которые могут быть более интересны и гибки.

  4. Поддержка и мотивация: Покажите свою поддержку и готовность помочь, будь то финансово, помощью в организации учебного процесса или поиске информации о программах и курсах. Похвала за его самостоятельность и успехи на работе также может повысить его самооценку и мотивацию к дальнейшему развитию.

  5. Установление целей: Помогите подростку определить краткосрочные и долгосрочные цели обучения и развития. Разработка четкого плана может помочь ему видеть конкретные шаги к достижению его амбиций.

  6. Использование ресурсов для карьерного роста: Предложите воспользоваться ресурсами для профориентации и карьерного роста, такими как карьерные консультанты, ярмарки вакансий и семинары по профессиональному развитию, чтобы получить представление о возможностях, которые открывает образование.

Важно помнить, что каждый человек имеет свой путь и что уважение к выбору подростка и поддержка его самостоятельности — ключ к построению доверительных отношений и влиянию на его решения в будущем.

Здравствуйте!
Не нужно ставить на первое место учебу, если эта специальность не интересна ему. Может в колледже есть другие причины, почему он бросил колледж: плохие отношения с однокурсниками, может и психическое давление есть. И он выбрал более разумный вариант — начать работать. А накопит деньги, то может выберет высшее образование, а не среднее.
Многие люди добиваются успеха и счастья и без колледжей и институтов. У всех свой путь.
Не ставьте главным — образование, особенно, если оно не нравится ему.
Работу администратор часто выбирают те, кто мог бы стать психологом. Поэтому поговорите с ним про смену специальности, а не учебу любой ценой.
Добра и счастья вам!
Добрый вечер!
Вы можете уточнить у дочери, почему она бросила учёбу, как она собирается закрывать долги по учёбе, какие у неё дальнейшие планы. Вам важно сказать, почему ей нужно учиться, какие у неё будут от этого плюсы, то есть направить, быть рядом, поддерживать. Но решение принимает она сама. Видимо, нужны деньги, поэтому дочка пошла учиться. Возможно, она хочет перевестись на другую специальность, либо перейти на заочное отделение и работать. Что она скажет?
Если она бросит совсем учёбу, то тогда ей придётся работать и обеспечивать себя самой. А она готова к этому? Или Вы планируете дальше помогать? Поговорите о учёбе, говорите без обвинений, критики.
Поддерживайте дочь, не критикуйте, принимайте её выбор, Вы можете говорить ей своё мнение, но не навязывать своё мнение, свой взгляд, не говорить, что Вы знаете, как лучше ей, не контролируйте её. Дочь взрослеет, но помогать всё равно важно.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Успехов!
Здравствуйте, повлиять можно только манипулированием, НО, если он уже в состоянии отвечать за себя, то Вы можете остаться для него Родителем, общаться, поддерживать, беседовать с ним, узнавать про то, как он видит свою жизнь, станьте понимающим другом, ведь прислушиваться легче к тому, кто принимает, а не к тому, что пытается научить
Здравствуйте! Надо выявить причину этого жизненного выбора. Возможно, получив опыт работы, она сама поймёт о необходимости продолжить учёбу, ведь для дальнейшего профессионального развития необходим документ об образовании. Возможно, она хочет иметь более высокий статус среди сверстников, быть более взрослой. Этот поступок можно расценивать и как нежелание продолжать учебу и как желание получить некоторый профессиональный опыт. Надо знать эту ситуацию детальнее, проанализировать все подробности, чтобы дать точный ответ.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи. видео будет доступно через 10-15 мин

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его