Здравствуйте! Я немного не знаю как поступить. Я считаю себя мелочной. Начну с того, что у меня есть родители, брат. Брат когда женился ушел жить к жене, теперь они живут там с двумя детьми и ее - вопрос №5448154

матерью в двухкомнатной квартире. Я тоже когда съехала, жили с мужем на съемных квартирах. У родителей имелись в планах половина двухкомнатной квартиры(по отцовской) и комната в двухкомнатной (по материнской). Потом умирает мать по отцовской линии и оставляет завещание отцу и его сестре(вот квартира, которая стоит 2 млн делите как хотите), сестра по отцовской линии предложила отцу, я тебе даю полуторку, которая стоит 500 тыс и 500 тыс ты мне еще должен, отец предложил нам, мы согласились (ибо устали уже по съемным), отец хотел сам взять кредит, но ему дали только 300 тыс. 150 тыс взяли мы, 50 набрали по знакомым. Спустя время умирает мать по материнской линии и там комната. Родители ее не спешат сдавать, т.к не хотят этим заниматься. Спустя время они ее решили продать за 600 тыс(говорят, будет вам материальная помощь когда понадобится). Потом мама заболела, нужны были деньги на операцию, отщипнули от туда 200 тыс(осталось 400 тыс). Мы не спешили брать жилье побольше, потому что не было денег на первоначальный взнос, мы откладывали лет 5 (зп была небольшая, все практически уходило на еду).Все это время общалась с родителями, они говорили что мы отщипываем по чуть-чуть совсем от 400 тыс. Спустя время я у отца спросила, сколько осталось то, он говорит 300 тысяч. И через год муж нашел хорошую работу, мы решили брать ипотеку на трёхкомнатную квартиру, просим у родителей они нам протянули 150тыс (остальное потратили). Пришлось первоначальный взнос дособирать по родственникам мужа и друзьям + наше собранное(собрали). Полуторку продавать не стали, как инвестиция (планируем сдавать).Сейчас родители звонят говорят, вы нам можете каждый месяц по 5 тыс давать? (Ведь пенсии не хватает, вы богато живете). Я все понимаю, что ее не хватает. Но о больном, брату потом достается двухкомнатная + гараж, а мне получается полуторка + 150 тыс. Не знаю как поступить, стоит ли сказать родителям о такой несправедливости или молча отдавать им деньги? (От меня 5 тыс не убудет конечно)
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Татьяна!
Вы можете поговорить с родителями, с братом и разделить между Вами и братом 5 тысяч.
А насчёт того, что говорить с родителям о том, что Вам досталось меньше или нет — решать Вам. Чем они сейчас Вам помогут? Возможно, Вы будете отдавать 2 тысячи, а брат 3 тысячи родителям? Какой компромисс Вам устроит?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна.
Вы можете конечно сказать родителям о том, что думаете.
Но вполне естественно помогать им материально. Какие Ваши предложения? Может брат тоже будет в этом участвовать.
Здравствуйте, Татьяна, понимаю Вас и дело здесь не в мелочности, а  в том, что Вы чувствуете себя несправедливо в этой ситуации, ведь у родителей есть Вы и брат, но они обращаются к Вам, зная, как Вам сейчас тяжело, что есть долги и Вы решаете квартирные вопросы, но, при этом, обращались ли они к брату? Какие у Вас с ним отношения? Вы можете с ним поговорить и разделить эту сумму — что он каждый месяц дает родителям половину и Вы — половину, поговорите открыто с родителями, что да, нужно помогать, предложите собраться всем — родители, Вы и брат и всё обсудить.
Здравствуйте, Татьяна.
   Вы чувствуете несправедливость, проявленную родителями в отношении Вас. Вероятно, раз брату досталось больше, его больше любят(???). И Вам бы хотелось «наказать» родителей за несправедливость, допущенную в отношении Вас, проигнорировав их просьбу о материальной помощи?
    Вы можете «сказать» о «такой несправедливости». Можете не говорить. Можете помогать им или нет. Можете как-то обосновать свой отказ (например сказав, что львиная доля зарабатываемых денег идет на погашение ипотеки), или не обосновывать никак. Вы — взрослый самостоятельный человек и можете поступать так, как сочтете нужным.
   Источник Ваших эмоций, полагаю, родом из детства, из того периода, когда вы (будучи детьми) конкурировали за внимание родителей. Вы все еще сравниваете себя с братом, все еще ожидаете справедливости, того, что Вас оценят по заслугам и станут любить. В этой ситуации необходимо работать с прошлым, с детскими травмами и переживаниями, обидами, чувством вины...
    Т.е. необходимо отделить выбор от психологических проблем (мешающих сделать желаемый выбор). Сам по себе выбор — не есть решение проблемы. А вот решение психологических проблем — ключ к душевной гармонии и счастью.
www.liveexpert.org/journal/view/5155289-obidi#gsc.tab=0
www.liveexpert.org/journal/view/5089987-chuvstvo-vini-kak-izbavitsya#gsc.tab=0