Авто - вопрос №54485

Здравствуйте. Разрешено ли устанавливать на автомобиле неоновую подсветку днища? Синии габаритки? Синюю подсветку заднего номера? Если нет, то какое наказание предусмотрено? Спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Отвечу на Ваш вопрос так. Такие слова, как — тюннинг, бронировка, аэрография, неоновая подсветка, оклейка авто (не стекол) виниловой пленкой — Российское законодательство не знает. Получается, что то, что прямо не запрещено Законом, то допустимо. Вот габаритные огни синего цвета — вопрос спорный. Дело в том, что согласно правил дорожного движения и ст.12.5 п3 КоАП РФ указывается " управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающиеся приспособления красного цвета, а равно световые приборы цвет огней и режим работы которых не соответствует требованиям основных положений по допуску Т.С. к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения — влечет лишение права управления ТС на срок от 6 мес. до 1 года с конфискацией указанных приборов и приспособлений."

В то же время Основные положения по допуску ТС к эксплуатации четкого ответа по габаритным огням не дают «любого цвета, кроме белого, оранжевого, желтого, красного...» То есть, с одной строны синий цвет прямо не запрещен, а сдругой стороны, на практике, водители судятся с инспекторами ГИБДД и некоторые с положительным результатом.

С уважением к Вам, Т.С.