Здравствуйте, с мужем расстались пятый раз, две недели назад,не общаемся, завтра у него день рождения, стоит ли его поздравить или лучше не надо? - вопрос №5448603

7 ответов

Ответы

Здравствуйте, Елена.
   Ваше письмо ведь не про его День рождения. Оно про то, что вы (Вы в том числе) никак не можете найти общий язык, найти компромисс, исправить ошибки и выстроить (наконец!) гармонию. С этими задачами мы поможем Вам справиться. А поздравлять мужа или нет — решайте сама!
Здравствуйте, Елена. Многое зависит от контекста ситуации и ваших истинных желаний.
Если развод для вас окончательное решение, то поздравление будет напоминать ему о вас.
Если у вас есть дети или не до конца остыли чувства, то поздравить стоит.
Вы 5 раз сходились и мирились, большая вероятность, что и этот развод лишь новый этап в ваших отношениях.
Здравствуйте, Елена, в зависимости  от того, чего Вы хотели бы от этого поздравления? напомнить о себе, о том, что помните его, дать ему сигнал о том, что он может вернуться?
Добрый вечер, Елена!
Если Вы хотите отношений с мужем, то можете его поздравить. Но Вы пишите, что Вы пятый раз расстаётесь. А причина какая? Почему расстаётесь? Что «не так» в отношениях? Важно решить причину расставания, если Вы оба хотите быть вместе.
Как давно Вы в отношениях? В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас муж на эмоциях, Вы поссорились. Возможно, он обиделся, либо думает, как быть дальше. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и мужу время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Елена, здравствуйте! А вы сами чего хотите? возобновить отношения? если  вы не общаетесь то почему перед вами возник этот вопрос?
Поздравляйте конечно. Делать достойные поступки нужно всегда!
Здравствуйте, Елена.
Смотря как Вы относитесь к этому пятому расставанию. По Вашим ощущениям, насколько окончательно Вы расстались? Представьте себя на его месте, хотели бы Вы, будучи на его месте (именницей) остаться без поздравления? Как бы Вы отреагировали, если бы в этой ситуации проигнорировали Вас? Полагаю, если Вы проигнорируете его день рожденья, то помириться в шестой раз будет сложнее.