Подскажите пожалуйста, есть высокомерие и гордыня. Например если человек был не прав, то душа прямо ликует, когда он извиняется или же ошибается и потом спрашивает совета. Чувство, что я был прав, а - вопрос №5453410

ты недальновидный не послушал, преследует всю жизнь чем и мешает построению отношений, взаимоотношений с близкими и дорогими мне людьми. Притом дальше после ошибки идёт обесценивание человека. Как это прорабатывать и бороться. Или же принять, а после как-то перенаправлять в осознанное, чтобы видеть ситуацию со стороны.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваше описание говорит о сложных эмоциональных процессах, и я понимаю, как это может влиять на взаимоотношения с другими людьми. Рассмотрим несколько гипотез и подходов к работе с такими чувствами.

Гипотеза 1: Потребность в утверждении себя

Возможно, эти чувства высокомерия и гордыни проистекают из глубинной неуверенности в себе. Иногда люди испытывают подсознательную потребность доказать свою значимость или умственное превосходство, что может проявляться в радости от ошибок других.

Как работать: Начните с развития самосознания. Задайте себе вопрос: «Почему мне важно чувствовать себя правым?» Работа с психологом может помочь вам исследовать корни вашей неуверенности и научиться находить утверждение в себе, а не в сравнении с другими.

Гипотеза 2: Страх уязвимости

Чувство удовлетворения от ошибок других может быть защитной реакцией, чтобы не столкнуться с собственной уязвимостью. Возможно, признание, что другие тоже могут быть правы, вызывает у вас страх или дискомфорт.

Как работать: Практика эмпатии и осознанности может помочь. Попробуйте смотреть на ситуацию с точки зрения другого человека, понимая их переживания и мотивы. Это может помочь вам развить более глубокое понимание и снизить потребность в самоутверждении за счет других.

Гипотеза 3: Желание контролировать

Иногда люди испытывают удовлетворение от ошибок других, потому что это дает им чувство контроля над ситуацией. Ваше желание доказать, что вы были правы, может быть попыткой контролировать ход событий и поведение окружающих.

Как работать: Учитесь отпускать контроль. Напоминайте себе, что ошибки – это естественная часть человеческого опыта и что вы не всегда можете контролировать действия других. Фокус на личном развитии и признание того, что каждый имеет право на собственный путь, может помочь снизить вашу потребность в контроле.

Как прорабатывать и бороться
  1. Осознание и рефлексия: Регулярно задавайте себе вопросы о происхождении ваших чувств и реакций.
  2. Эмпатия: Постарайтесь понять и почувствовать, что переживает другой человек, и увидеть ситуацию с их точки зрения.
  3. Работа с психологом: Профессиональная помощь может быть очень эффективной в изучении и преодолении глубинных эмоциональных паттернов.
Принятие и перенаправление

Принятие не означает согласие с негативными чувствами или поведением, но признание их наличия может помочь вам начать работу над изменениями. Осознание того, что изменение начинается с внутренней работы и желания видеть себя и других в более благоприятном свете, является ключевым шагом к улучшению взаимоотношений и снижению стресса.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Леонид!
Уровень духовности людей отличается. В одной семье-это можно наблюдать. Вроде -родная кровь, а уровни сознания- радикально разные. Человеку комфортно может быть в состоянии, которое другому видится-как «дремучесть». Этому можно и другие названия дать, в том числе и недальновидность, как Вы пишите.
… Менять состояние сознания имеет право лишь сам человек, путём саморазвития. Это потребность души. Но её может и не быть, с нею автоматически человек не рождается. Кому-то больше повезло( условно скажем так)- он более мудр и осознан- как, например, Вы, Леонид.
… Собственно- здесь прорабатывать -то особо нечего- важно понять то, что уровни осознанности, духовности(мудрости и т.д.)- различны у людей и с возрастом могут и не меняться практически. И нет никакого  смысла--быть Прокрустом, чтобы  мерить всех по «одной мерке», кого-то вытягивая, а кого-то укорачивая, как Прокруст. Ни в коем случае-это не нотация, а лишь ассоциация..
… А смысл в том. чтобы- принимать людей со всей их наивностью, иногда глупостью, инфантильностью- ибо все они- какая-то малая часть нас самих, показывающая «тот пазл», который является элементом нашего сознания. Мы можем что-то увидеть и распознать -буквально по причине того, что в нас есть это качества, но в гораздо меньшем объёме… И любить их такими, каковы они есть- наивными, глупыми и т.д. Это так просто окажется и радостно...
Всего доброго Вам!
Здравствуйте, Леонид!
А как часто Вы ошибаетесь? Как Вы объясняете свои ошибки? Легко ли Вам признавать в том, что Вы были не правы? Или Вы всегда правы?
Все люди могут ошибаться, но кто-то может признать свои ошибки, работать над этим, а кто-то, нет. Вы не даёте людям право на ошибку, почему?
Вы стремитесь к идеалу?
На ошибках учатся, набираются опыта. У каждого человека свой опыт, свой путь.
Возможно, Вы хотите, чтобы Вас заметили, чтобы оценили, когда Вы правы, но, когда Вас изначально не оценили Вы расстраиваетесь и после уже обесценивайте человека. Как часто Вы хвалите себя? Начните с этого. У каждого своя правда. Если Вы правы, то отлично, похвалите себя за это. Если человек не прав и признал в том, что он не прав, то каждый из Вас понимает, что правы были в итоге Вы, после к Вам уже будут больше прислушиваться и Вы можете быть авторитетом.
Здравствуйте, Леонид, эти личностные качества поддаются работе и коррекции, они базируются в том числе и на внутренних установках и убеждениях, которые можно выявить в процессе терапии и изменить на другие и учиться на уровне поведения, мысли и взаимоотношений с людьми применять, постепенно вырабатывая и другие качества.
Здравствуйте, Леонид.
Можно попробовать поисследовать свою степень безусловного принятия дорогих Вам людей. Что-то возможно мешает принимать дорогого сердцу человека таким какой он есть в данный момент. Можно практиковать наблюдение ситуации со стороны и в роли наблюдателя и вести дневник наблюдений, анализировать эти мысли. Это, возможно, проистекает из желания быть лидером в системе этих отношений. Можно попробовать метод психодрамы и прочувствовать, проиграть роли всех участников таких случаев, что Вы описали. Возможно это позволит лучше ощутить как устроена ситуация изнутри, прожить ту эмоцию, которая сможет вернуть ощущение безусловной ценности родного и близкого человека.

Шендерова Елена