Добрый день. Мне 46 лет. Я замужем. Имею двоих детей, старший сын живёт отдельно, взрослый женатый. Дочь от второго брака 6 лет. И у первого мужа и у второго были проблемы с алкоголем. Сейчас второй - вопрос №5460624

муж можно сказать не пьёт. Но изредка примерно 1 раз в полгода иногда чаще бывают записи примерно дня 3, иногда больше. В течение нашей совместной жизни мои чувства к нему сошли практически на нет. Меня не устраивают наши отношения ни в моральном плане, не в интимном. Муж относится ко мне хорошо. Говорит, что любит, что я самая лучшая. Финансово тоже хорошо, и деньги даёт и подарки дарит. Недавно у меня завязались отношения с другим мужчиной. Проще сказать, я влюбилась. Он как будто бы тоже. Он также состоит в отношениях с другой женщиной, гражданский брак, недавно. Не то чтобы требует, но хотел бы чтобы я развелась с мужем, хочет вместе жить, якобы за ним дело не встанет уйти от той женщины. Я понимаю, что все вилами на воде писано. Сейчас от мужа я уйти не готова, возможно через какое то время. Жить негде, но этот серъезный вопрос при желании можно решить. Я читала много, что женщины, которые ушли от своих мужей, потом чаще всего жалеют и хотят вернуться.Я понимаю, что уходить надо не к тому мужчине, с которым у меня завязались отношения, в уходить просто от мужа. Возможно новые отношения меня к этому подталкивают. Останавливает неопределённость и то, что старший вырос с чужим, и младшую ждёт тоже самое. Так же то что не знаю как это все объяснить мужу, боюсь он начнёт пить и не сможет нормально общаться с дочерью. Больше всего меня беспокоит вопрос, у меня гормоны разыгрались, поэтому все это происходит с мной или действительно я недовольна своей жизнью. Запуталась. Помогите пожалуйста.
4 ответа

Ответы

Добрый день! Вы описываете довольно сложную и многогранную ситуацию, которая требует тщательного рассмотрения и взвешивания всех за и против, прежде чем принимать какие-либо решения. Рассмотрим несколько аспектов вашей ситуации, которые могут помочь вам разобраться в своих чувствах и определить дальнейшие шаги.

Оценка текущих отношений

Вы упоминаете, что чувства к вашему текущему мужу почти исчезли и что вас не устраивает как моральная, так и интимная стороны ваших отношений. Однако он относится к вам хорошо, и вы чувствуете его поддержку в финансовом плане. Важно разобраться, насколько ваши чувства могут быть связаны с его проблемами с алкоголем, даже если эти приступы случаются не так часто. Алкоголизм, даже эпизодический, может сильно влиять на восприятие партнера и качество отношений.

Понимание новых чувств

Ваше влечение к другому человеку может быть признаком того, что вы ищете в отношениях того, чего не хватает в текущем браке. Однако важно убедиться, что это не только реакция на текущее неудовлетворение. Новые отношения могут казаться идеальным решением, но они также вносят элемент риска и неопределенности, особенно если новый партнер также находится в сложных отношениях.

Рассмотрение последствий для детей

Вы правильно заметили, что уход от мужа повлияет не только на вас, но и на вашу младшую дочь. Важно подумать о том, как это может повлиять на её эмоциональное состояние и жизнь. Дети часто очень чувствительны к изменениям в семейной жизни, и любое решение должно учитывать их интересы.

Ваши личные потребности и желания

Размышления о том, действуют ли на вас гормоны или же вы действительно недовольны своей жизнью, могут потребовать времени и, возможно, профессиональной поддержки. Обращение к психологу или терапевту может помочь вам разобраться в своих чувствах и определить, чего вы действительно хотите от жизни.

Стратегии решения
  1. Профессиональная помощь. Консультации с психологом могут помочь вам лучше понять свои чувства и определить, какие шаги будут правильными.

  2. Открытое общение с мужем. Это может быть сложно, но обсуждение ваших чувств и беспокойств может помочь обоим лучше понять текущую ситуацию и возможные пути решения.

  3. Личное время и пространство. Возможно, вам будет полезно провести некоторое время в раздумьях, возможно, даже в отдельности от мужа, чтобы лучше понять свои чувства и нужды.

  4. План действий. Если вы решите уйти, важно тщательно спланировать, как это будет сделано, чтобы минимизировать негативное воздействие на всех участников, особенно на вашу дочь.

В любом случае, ваше решение должно быть взвешенным и основанным на глубоком понимании себя и своих желаний. Помните, что забота о собственном благополучии также является важной частью заботы о благополучии вашей семьи.

Здравствуйте, Оля.
    «Больше всего меня беспокоит вопрос, у меня гормоны разыгрались, поэтому все это происходит с мной или действительно я недовольна своей жизнью?» — а есть принципиальная разница? Что изменит ответ на этот вопрос? Проблема-то совсем в другом!
    Первый и второй мужья имеют проблемы с алкоголем. Теперь вспомните родительскую семью. Кто-то имел «проблемы с алкоголем»? В любом случае, повторяющаяся ситуация наталкивает на мысль о некоем деструктивном сценарии, что Вы исполняете (не осознавая этого). Поэтому необходимо работать со сценарием (что такое «сценарное поведение», «родительский сценарий» — изучите самостоятельно).
    Что еще повторяется? Первый брак разрушен. Второй — близок к этому. Т.е. это тоже часть «сценария» (и дело не в гормонах! Вспомните, кто-то из близких Вам людей развелся?).
    Вы тактично проверьте, имеет ли этот новый Ваш мужчина «проблемы с алкоголем».
www.liveexpert.org/journal/view/5080271-pro-uspeh-udachu-i-scenarii-pochemu-kto-to-uspeshen-kto-to-net-kak-eto-izmenit#gsc.tab=0
www.liveexpert.org/journal/view/5113699-scenarii-i-diagnoz#gsc.tab=0
www.liveexpert.org/journal/view/5104890-scenarii-pobeditelej#gsc.tab=0
Здравствуйте, Ольга, решение принимать Вам — какую жизнь Вы ждете? чего хотите от семьи, от брака, от мужа, от отношений? устраивает ли Вас брак?

В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

1. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы останетесь с мужем?
2. что будет в Вашей жизни и с Вами, если Вы НЕ остаетесь с мужем?
3. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы останетесь с мужем?
4. чего НЕ будет в Вашей жизни, если Вы НЕ останетесь с мужем?