Добрый день! интересует вопрос о... - Тюменская область - вопрос №557433

Добрый день! интересует вопрос о наследстве. Квартира была оформлена на сына, сын умер осталась жена и ребенок. Мать сына претендует на долю квартиры. Как будут распределяться доли по квартире если из родственников есть мать, отец, сестра, жена и сын. А так же есть машина купленная совместно с женой имеет ли право на долю от машины мать умершего сына.

Дополнение автора от 19.02.13 18:35:38

Квартира сыну досталась по наследству от бабушки с дедушкой(по отцовской линии), отец в свое время написал оказную в пользу сына, на тот период сын был не женат.

Ответы

Здравствуйте Наталья! Тут важно знать как приобреталась квартира? Если если квартира приобреталась в браке, то это одно, если до брака то это другое! Насчет машины могу сказать вполне определенно что половина машины принадлежит жене и эта половина в наследственную массу не входит! Вторая половина машины будет разделена между всеми наследниками первой очереди, при том что жена тоже будет иметь долю в этом наследстве.С квартирой все так же если она была приобретена в браке.Если до брака то делиться будет все квартира на всех наследников первой очереди

Если сын был единственным владельцем квартиры на момент смерти, то и делиться она будет на всех наследников первой очереди.(если нет завещания) Наследниками первой очереди являются: супруг (а) переживший наследодателя, его дети и родители.

Пожалуйста оценивайте ответы экспертов.

Buh