как повторно подать иск на страховую - Кемеровская область - вопрос №559130

Здравствуйте, у меня было ДТП в сентябре, где я не была виновной.Росгосстрах выплатил меньше чем должен был и я обратилась к юристам(фирма, что приезжала вместо гаишников на ДТП, аварийные коммисары) что бы они по доверенности в мировом суде взыскали с Росгосстраха всю сумму, провели експертизу независимую и т.п. Суд принял положительное решение в мою пользу и Россгострах выплатил всю сумму.НО!Эти юристы не взыскали моральный вред, штраф 50%, а так же неустойку в мою пользу, т.е. они этого даже не просили в иске.Дело проходило без моего участия, т.к. это было условие договора с юристами.После того, как Росгосстрах выплатил всю сумму, юристы отдали мне деньги, положенные мне(40% от иска они забрали себе как вознаграждение-условие договора с ними), а так же забрали мой экземпляр договора.И не отдают.Сейчас я хочу самостоятельно взыскать с Россгостраха неустойку, штраф 50% от присужденной суммы и моральный вред, общая сумма иска 62 000р, поэтому в тот же мировой суд я не могу обращаться, они мне вернули этот иск и отправили меня в районный суд. Вопрос в следующем: могу ли я подать иск в районный суд с приложением только самого иска и решения мирового суда? Или же мне приджется предоставлять все оригиналы документов, которые предоставлялись в мировом суде? а это справки о ДТП, независмая экспертиза и т.п. Этих документов у меня нет, т.к. они были у юристов и мне они их не вернули, отдали только решение суда.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вам вернули потому, что сумма иска более 50 т.р. Вы можете подать такой иск в районный суд, при этом достаточно приложить только решение м/с. В нем должны быть отражены все обстоятельства первого дела. Если же в процессе возникнут какие-то вопросы по старому делу, суд истребует материалы этого дела у м/с.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Соглашусь с коллегой, в случае если суду потребуются другие документы, которых у вас нет и которые вам не выдают, подадите письменное ходатайство об истребовании данных документов судом.

Если понадобится написать такое ходатайство, обращайтесь в чат или по почте, я помогу, о цене договоримся.

Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

Buh