Регистрация ИП - вопрос №56055

Здравствуйте. Я гражданка РФ, есть временная регистрация на 5 лет, в паспорте стоит штамп о виде на жительства на 5 лет в Казахстане, т.к. муж гражданин Казахстана. Подала в районную налогову документы для регистрации в качестве ИП, у меня отказались их принять, сказав что регистрироваться в качестве ип должна в Казахстане. Правы ли налоговые органы? если нет, на что мнесослаться при разговоре с ними? Заранее спасибо.

Ответы

Порядок осуществления государственной регистрации индивидуального предпринимателя определен законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”. Никаких положений обограничении права регистрации в связи с временной рег-й по месту жительства в этом документе не содержится. Следовательно, сотрудники ФНС незаконно ограничивают вам это право.