Ростовская область

Подскажите, прожили с мужем в... - вопрос №561110

Подскажите, прожили с мужем в гражд. браке 6 лет есть ребенок 5.5 лет. Жили вместе муж приобрел машину в кредит, землю одну, другую и строится на ней дом. Земля и машина на него оформлены. Платит на карточку 10.000т.р. на ребенка, хотя доходы от 140т.р. -до 40т.р. На что я могу претендовать при разделе имущества и при подаче на алименты. Неживем вместе с мая 2012г. Если я подаю на алименты кто оплачивает суд. Я в данный момент не работаю. И он грозит встречный иск подать.

Ответы

Без официального брака очень сложно на что-то претендовать, если только докажите, что вкладывали личные средства. Крайне сложная категория дел.

Статьей 81 СК РФ установлены следующие размеры алиментов, взыскиваемых на содержание несовершеннолетних детей:
  — на содержание одного ребенка — 25% или 1/4 ежемесячного дохода работника.

Размер этих долей может быть изменен (уменьшен или увеличен) судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных обстоятельств.

Вам нужно будет подать ходатайство о взыскании суд.расходов, но спрева вы их сами и понесёте. Ходатайство о взыскании судебных расходов подается в письменной форме сошлись на ст. 100 ГПК РФ. В случае подачи ходатайства до вынесения судом решения оно разрешается судом одновременность вынесение решения суда. В вашем случае точно возместят.

Что за встречный иск? непонятно.

О разделе имущества в данном случае по СК РФ не будет и речи, т.к. имущество нажитое при сожительстве регулируется нормами ГК РФ и то если докажете письменно, что вкладывали деньги в приобретение и строительство. При этом нужно будет учесть и другие нюансы при рассмотрении таких дел. Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа на алименты. Встречный иск подается, если есть уже в суде иск от вашего имени. Вероятно он подаст иск об определении места жительства ребенка с собой.

Buh