У меня умер папа, он... - вопрос №561217

У меня умер папа, он долго болел, рак легких. Мы знали что это произойдет в один прекрасный момент, но я постоянно отгоняла эти имысли. Куда я только его не возила, мы объездили наверно всех врачей. Потом однажда мама звонит вся в слезах и говорит, что папа умер. Есттественной реакцией моей были слезы, но потом спустя 3-4 часа, я как будтозастыла. Я перестала плакать и просто не испытывала никаких эмоций, у меня и на сегодняшний день осталось такое чувство как будто он просто уехал. На похоронах я практически не плакала, даже в какие то моменты пыталась выдавить, потому что по лицам окружающих было видно, что они ждали от меня слез. Я не знаю это как то странно что и спустя 2 месяца я не чувствую утраты, мы с папой были близки, но не пойму что со мной не так, почему я так реагирую, это ненормально?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина. То, что вы относительно спокойно перенесли утрату, это нормально, более того, это даже очень хорошо. Ваш отец, я уверен, прожил достойную жизнь, просто пришло его время. Тем более это ведь не было для вас неожиданностью. Вы были готовы. Все люди рано или поздно умирают, но далеко не все умеют достойно переживать потерю близких и двигаться по жизни дальше. Разве ваш отец хотел бы, чтобы вы о нем плакали месяца напролет? Думаю, нет. Скорее он, наверное, хотел бы, чтобы вы просто о нем не забывали, вспоминали только приятные моменты и уверенно двигались по жизни дальше, были счастливы.

Эксперты очень старались, отвечая на ваши вопросы. Не забывайте оценивать их ответы и выбирать лучший ответ хотя бы из благодарности за внимание к вам. Всего вам наилучшего.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Екатерина, вы подавили свои чувства, потому что они очень болезненны для вас. Вы представили, что отец жив и этим облегчили свое состояние. печаль будет приходить, может по ночам. И вы будете плакать, когда сможете. Но не делайте ничего специально, так как у вас,   бывает и с  другими людьми… Не все люди сразу освобождаются от горя слезами.у всех это происходит  по разному.

Здравствуйте Екатерина.

То что вы опсиали не совсем нормально. Вероятно у вас осталась созависимость с ушедшим отцом. То что вы как бы «застыли» — это психологическая защита. Что бы не ипытывать боль об ушедшем, вы сами для себя(а точнее ваша психика для вас) приняла позицию что ни кто не умирал, а просто куда-то уехал. В вашем случае стоит провести психотерапетическую работу. В ходе которой завершить с ним отношения (чисто субъективно/внутренне), т.е. сказать ему всё что вы не успели ему сказать, сделать всё что вы хотели сделать, но так и не сделали и т.д. Признать что ваш отец умер. Убрать созависимость, совершить ритуал прощания/оплакивания и наконец отпустить его.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Удачи!

Здравствуйте, Катя!

Знаете, раз о возможной смерти было известно заранее, вы и правда были подготовлены и яркой реакции могло не быть.

Но смущают такие выражения, как «застыла, не чувствую утраты, как будто просто уехал» — потому что производят впечатление «замороженного» горя, когда человек отказыается сталкиваться с реальностью по каким-то причинам, и не проживает утрату близкого человека как реальность.

В норме на переживание утраты уходит как минимум год (если человек был значим и занимал в жизни важное место). Но варианты, конечно, бывают..

Если у вас есть потребность поговорить о таком вот состоянии, и разобраться, не прикрывает ли оно ваше непрожитое горе — то можете обратиться за консультацией к кому-то из специалистов сайта.

может, окажутся полезными эти статьи:

www.liveexpert.ru/journal/view/543599-gore-vvedenie?

www.liveexpert.ru/journal/view/545940-gore-faza-pervaya-shok?

www.liveexpert.ru/journal/view/554286-gore-faza-vtoraya-gnev-bessilie?

Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку