Мурманская область

больничный по беременности иродам - вопрос №562760

больничный по беременности и родам выписан с 24.12.2012. Фактически ушла по приказу с 01.01.2013 на 132 дня. Правомерно ли мне при расчете размера выплаты по больничному листу в средний заработок включили 2010 и 2011 года, а не 2011 и 2012 года?

Лучший ответ по мнению автора

Нет, не правомерно. До 01.01.2013 Вы получали заработную плату, поэтому фактически Вы отработали весь 2012 год, и, следовательно, расчет размера выплаты по больничному листу должен производиться исходя из среднего заработка за последние два года, то есть, за 2011 и 2012 годы.

Если Вам понравился ответ, пожалуйста, признайте его лучшим!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет. Такой измененый порядок  расчета возможет только по Вашему заявлению.

Здравствуйте, с 1 января 2013 года, в соотвествии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 9 февраля 2011г., декретные расчитываются из расчета среднего заработка за 2 предыдущих года.

Кроме того, если в декрет вы ушли фактически позднее, то отпуск ваш должны были передвинуть и отдыхать, а так же и производить расчет должны из расчета 140 дней. Оформить все должны были отзывом из отпуска и эти смены оплатить в полном размере, либо заявление переписать на более поздний срок.