развод - Нижегородская область - вопрос №564593

Здравствуйте! Мы с супругом разводимся, в браке 8 лет, сыну 4 года. Половина дома в котором мы все проживаем и прописаны принадлежит супругу по дарственной от бабушки, вторая половина ему же по наследству от нее же. Какие права у нас с сыном будут после развода на этот дом. можем ли мы в нем проживать до совершеннолетия ребенка, или муж можетнас выгнать? и еще в дарственной на дом есть такой пункт, что за мной остается право прописки и пользования домом, что мне это дает после развода? спасибо!

Ответы

если такой пункт есть, то у вас есть право проживать в доме. Разделу дом не подлежит и собственником ни вы ни сын не будете. У супруга есть право дом подарить, продать или иным образом им распорядиться. При этом вы сохраните свое право пользования и проживания в доме

Здравствуйте, при рассторжении брака этот дом разделу не подлежит, так как он не был куплен совместно, единсвенное по суду вам могут разрешить проживать там временно, но при условии, что нет жилплощади.  На правах собственника после развода муж может вас выписать и высилисть, даже если вам и жить будет негде, в случае если у него будет новая семья.

Buh