Московская область

лишение родительских прав - вопрос №568663

Здравствуйте! Начну сначала, чтобы было более ясно.

я вышла замуж в апреле 2010 года. Через неделю, муж молча взял и ушел, причину не объяснил. На следующий день вернулся. через месяц таже картина, только уже с собранными вещами. неделю молчал, потом помирились. и так 5-7 раз было. Причем остальные разы я просила прощения у него и просила вернуться. потом я забеременела. Когдапоехала рожать — муж лег спать, даже не проводил в роддом. На выписку даже цветов не купил. Дочка родилась 11.02.2012. Когда ей был месяц — муж опять собрал вещи и ушел, я его уговаривала остаться как могла, но он все равно ушел. причины он никогда не объяснял. целую неделю я ему писала и звонила — он молчал. потом я взяла ребенка и поехала к нему. мы помирились. но жить вместе с нами он стал через 2 недели. Месяц пожил и снова ушел. повторилась таже картина. я поехала к нему, мы помирились, за все лето виделись всего пару раз. потом он вообще пропал, и в итоге мы развелись. с августа по сегодняшний день он дочку не видел вообще, даже на день рождения и новый год не поздравил и ничего ей не подарил. хотя я ему писала сообщение что он может каждый день приходить к дочке. но она ему явно не нужна. алименты он платит раз в 3 месяца.

Можно ли лишить его родительских прав? у меня есть свидетели которые подтвердят все мои слова

Ответы

Доброго Вам времени суток!!! Статья 69 Семейного кодекса РФ с названием — Лишение родительских прав говорит о следующем: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.Учитывая вышеизложенное и Ваш рассказ Вам можно подать в суд о лишении родительских отца, при наличии достаточным доказательств, свидетельствующих о злоупотреблении им родительскими правами.Если понравились ответы экспертов, не забывайте их оценивать! С уважением юрист судебной практики В.П. Никитин