проконсультируйте!взяла в банке три кредита!первое... - Красноярский край - вопрос №569376

проконсультируйте! взяла в банке три кредита! первое время оплачивала… сейчас не могу… по причине-беременна… пошёл 8-ой месяц! не могла работать тк лежала два раза в больнице во вовремя беременности… потом стали поступать звонки… служба взыскания… может и коллекторы! просрочка не уплаты 3 месяца! и вот сегодня приехал парень… говорит надо платить и тд.я говорю я буду писать заявление в банко том что не могу платить(есть причина)чтоб дали отсрочку! на что он сказал-я сотрудник банка я всем этим занимаюсь.нет смысла идти… вы не инвалид и тд! я говорю скажите фамилию имя отчество своё! он-зачем?! я говорю хочу знать с кем общаюсь!!! он засуетился показал-ничего толком не поняла! говорит-Я НЕ КОЛЛЕКТОР!!! всё ищите деньги иначе приедет пристав! вот меня интересует кто приезжал это! и что вообще делать!!! я не могу пока выплачивать! стоит ли писать идти заявление!!! p.s я живу по прописке у родителей.квартира отца и вся мебель, техника его… имеют ли право ни забрать? скорее всего это коллектор? ну вот если он опять приедет что мне говорить??? имеют ли они право вообще приезжать??

Ответы

Здравствуйте, Наталья! Вы можете написать заявление в банк о предоставлении Вам рассрочки. Если Банк откажет, он может обратиться в суд с иском о расторжении договора займа и взыскании всей оставшейся суммы кредита.

Исполнением этого решения должны заниматься судебные приставы, никто другой требовать от Вас возврата денег не имеет права. Даже если Банк передаст право требования долга коллекторской службе, то и эта служба тоже должна производить взыскание через суд и службу судебных приставов. Если к Вам еще наведается «коллектор», порекомендуйте ему обратиться в суд. В противном случае пригрозите, что обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности за вымогательство.

Имущество, принадлежащее родителям не должно быть описано. Однако, нередко судебные приставы арестовывают и это имущество. В этом случае родителям придется обращаться в суд с иском об исключении имущества из описи.

Всего доброго!

Добрый день!

1. В следующий раз, когда приедет этот молодой человек попросите его представиться и сообщить номер телефона организации, по которому Вы могли бы проверить является ли данный человек сотрудником данной организации. Если он откажется смело вызывайте милицию.

2. Если он Вам представиться и действительно работает в банке или коллекторском агенстве, то в данном случае возможно развитие событий в двух направлениях:

1. Молодой человек сотрудник коллекторского агенства. Позвоните в его фирму и спросите документ на основании, которого они представляют интересы банка либо имеют право требовать от Вас долг (например, договор уступки требования банка коллекторскому агенству). В том случае, если он есть Вы можете сказать им о том, что на данный момент Вы находитесь в декретном отпуске либо без работы и у Вас нет возможности оплачивать кредиты. У них есть право обратиться в суд.

2. Это сотрудник банка. Вам необходимо написать заявлние в банк о предоставлении отсрочки платежей по кредитам.

Пристав Вас посетит только после вынесния судом решения. Т.к. в квартире и сама квартира принадлежит Вашему отцу забрать из неё они ничего не смогут.

Не забывайте оценивать ответ юриста.

Понадобиться более подробная консультация обращайтесь в чат.

Спасибо!