Добрый день!У мужа умер отец,квартира... - Москва - вопрос №572360

Добрый день! У мужа умер отец, квартира была оформлена на него, остались прописаны в квартире мать и двое сыновей, мать просит у моего мужа(своего сына)отказ наследника отказавшегося от наследства и доверенность на определение долей в приватизированной квартире.Для чего нужны ей эти документы? И если мой супруг даст ей эти документы, сможет ли он получить свою долю от квартиры после смертиматери? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

1.Эти документы нужны двум другим наследникам (брату и матери вашего мужа) для того, чтобы оформить его долю в праве на наследуемое имущество (если других наследников первой очереди нет, то доля составляет 1/3) на себя. Тогда вся квартира будет принадлежать в равных или не равных долях (это зависит в чью пользу откажется ваш муж, только в пользу своей матери или в пользу обоих наследников) матери и брату вашего мужа. Никаких прав у мужа на эту квартиру после отказа от наследства не будет.
2. После смерти матери ваш муж будет привлечен в качестве наследника, наравне с братом к имуществу матери, если конечно она не оставит завещание мимо вашего мужа. Если сейчас ваш муж отказывается только в пользу матери, то у нее станет 2/3 доли, и после ее смерти, ваш муж сможет унаследовать 1/3 квартиры. Кстати, а второй сын не собирается тоже отказаться в пользу матери, тогда все будет по честному, и после ее смерти два сына унаследуют по 1/2 доли.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мать мужа хочет, чтобы квартира была в ее собственности целиком. Если муж напишет отказ от наследства, соответственно, он лишится своей доли в квартире. Получить какое то наследство после смерти его матери возможно будет только если она не напишет ни на кого завещания, тогда все имущество матери, особенное на нее на день смерти, будет делиться поровну между сыновьями. Если есть вопросы — пишите в чат.