Ярославская область

Поручительство кредита - вопрос №573564

Здравствуйте! Я являюсь поручителем кредита. Кредит был взят в июле 2010года сроком на 1год, заемщик до сих пор его не отдал, был суд, который вынес решение, что мы с заемщиком должны заплатить определенную сумму солидарно. Имеет ли срок давности моего поручительства, и когда оно истекает? и слово солидарно означет ли, что мы должны долг разделить пополам?

Ответы

Солидарно означает, что взыскатель выбирает из солидарных должников кого хочет (того кто «пожирнее») по принципу с кого легче и быстрее получить долг. После выплаты всего долга, поручитель вправе предъявить заемщику иск в порядке регресса и компенсировать свои убытки, связанные с поручительством по кредиту.

Buh