Ставропольский край

здравствуйте, я хочу у Вас... - вопрос №577876

здравствуйте, я хочу у Вас спросить, можно ли уволить сотрудника, если он водитель и вне рабочее время совершил аварию повлекшую смерть одного лица?

Дополнение автора от 13.03.13 17:09:09

Ему дан условный срок, но он не совсем работает водителем… Он работает в горгазе и ездиит по объектам, теперь и по погибшему объектам, у него были отобраны права по суду, в этой ситуации можно написать заявления на увольнение его с места работы? ps- пожалуйста ответьте мне, это касается моего отца, мне больно видеть когда он там работает а отец мой...

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Он работает водителем?

Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

2) восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;

3) неизбрание на должность;

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Не забывайте оценивать ответ эксперта.