Ростовская область

ЕСЛИ ДОМ НА МАТЬ А... - вопрос №580892

ЕСЛИ ДОМ НА МАТЬ А ДОЧЬ И СЫН ПРОПИСАНЫ ТАМ МОЖЕТ ЛИ МАТЬ ВЫПИСАТЬ И ПРОДАТЬ ДОМ БЕЗ ВЕДОМА ИХ ЛИШИВ ИХ ЧАСТИ И ИМЕЮТ ЛИ ОНИ ЧАСТЬ?

Ответы

В случае, если собственником является мама, то она вправе продать дом и снять с регистрационного учета сына и дочь (если они совершеннолетние). по поводу частей Вам нужно обратиться в ЕГРП за получением сведений о правообладателе данного дома

Здравствуйте. Если дом у нее в собственности, то она может выписывать и прописывать в него кого угодно, на право ее собственности на дом это никак не влияет. Автоматически дети не имеют никако части в имуществе, принадлежащем на праве собственности их родителям. Право они могут иметь только по волеизъявлению матери (дарственная, купля-продажа) и в порядке наследования при отсутствии завещания.

С уважением к Вам, Т.С.