Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Доля в картире - вопрос №582233

Здравствуйте!

Я с женой проживаю в 3-х комнатной квартире приватизированной квартире (общая площадь — около 60 кв.м.), где четыре собственника — я, моя мама, моя бывшая жена и моя дочь от первого брака (возраст — 15 лет). Ответственный квартиросъемщик — мама. Бывшая жена с дочерью проживают по месту жительства нового мужа (хотя и зарегистрированы в нашей квартире), к тому же бывшаяжена имеет двух несовершеннолетних детей уже от нового мужа. Алименты на воспитание дочери бывшей жене я перечисляю в официальном порядке. Моя нынешняя жена в нашей квартире не зарегистрирована. Сейчас стал вопрос о предстоящем размене квартиры.

В связи с этим у меня два вопроса:

1. Может ли моя мама переписать свою долю на меня (т.е. отказаться от своей доли в квартире в мою пользу)? Если «да», то какие действия с этим связаны? В частности, необходимо ли согласие остальных собственников (в частности — бывшей жены и дочери)? И сколько времени занимает эта процедура? И какие выплаты я должен при этом сделать (налоги и т.д.)?

2. Имеем ли мы с бывшей женой равные права на долю дочери или нет?

С уважением, Сергей, Санкт-Петербург

Ответы

1) Ваша мама имеет право распорядиться своим имуществом (своей долей) как душе угодно, в том числе продать или подарить ее вам. в случае заключения с ней договора продажи необходимо соблюсти правило преимущественного права покупки, но если вы тоже являетесь сособственником то это правило будет соблюдено (ст.250 ГК РФ). В случае оформления договора дарения такое правило на работает, можно спокойно дарить кому хочется. Такие договоры оформляются в простой письменной форме, но обязательно регистрируются в Росреестре.

Что касается налогов. Если мама владеет своей долей более трех лет, то тогда она не будет платить налог в случае продажи (при дарении в любом случае платить не будет). вы также в случае приобретения ее доли (по любой сделки) платить небудете, если провладеете ее долей (далее уже вашей) более трех лет.

2) Ни вы, ни БЖ ни каких прав на собственность 15 летний дочери не имеете. Это ее имущество. Каждый из вас может давать согласие на отчуждение дочерью своего имущества, если она этого захочет и если орган опеки даст добро. Но вырученными деньгами ни кто из вас не вправе распоряжаться в своих интересах.

Если моя консультация вам помогла не забудьте оценить ответ

Здравствуйте, Сергей!

Ваша мама вправе подарить Вам свою 1/2 долю в праве собственности на квартиру, оформив с Вами договор дарения. Сделка дарения подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы.

В силу пункта 2 статьи 246 Гражданского кодекса Российской Федерации, Ваша мама, являясь участником общей долевой собственности на квартиру, вправе по своему усмотрению распорядиться ею, в том числе – подарить ее Вам.

При этом к Вашему случаю не применяется требование статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве участников общей долевой собственности на приобретение отчуждаемой доли, так как  договор дарения является безвозмездной сделкой. Согласие остальных сособственников в праве собственности на квартиру на заключение договора дарения не требуется.

Согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса Российской Федерации, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. Таким образом, при заключении договора дарения, Вы не должны платить налог на доходы физических лиц.

        Распоряжаться долей несовершеннолетней дочери родители вправе только с согласия органов опеки и попечительства. Поэтому любое отчуждение доли дочери до достижения ребенком совершеннолетия будет проблематично.

          Что же касается доли Вашей бывшей супруги, то Вы можете предложить ей продать Вам ¼ долю в праве собственности на квартиру, либо предложить произвести раздел имущества, путем заключения договора раздела имущества супругов в нотариальной конторе, в договоре предусмотреть выплату  Вами своей бывшей супруге стоимости ¼ доли в праве собственности на квартиру.

          В случае отказа бывшей супруги от обоих вариантов, у Вас есть третий вариант – решить вопрос в судебном порядке.

          Вы вправе подать иск к своей бывшей супруге о разделе имущества.

         При этом, согласно пункту 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях, когда доля собственника (бывшей супруги) незначительна, не может быть реально выделена и она не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С уважением, Татьяна Анатольевна