Удмуртская Республика

ДТП - вопрос №582446

Мой брат попал в ДТП. Все происходило так: перекресток, зеленый сигнал светофора. Ему было необходимо повернуть налево. Пропустив машины он выехал на перекресток, со встречного направления (с противоположной стороны перекрестка) двигался автобус с включенным левым поворотником (то есть относительно брата автобус должен был повернуть направо), они должны были благополучно разъехаться правыми бортами. Однако автобус не взирая на включенный поворот продолжилдвижение прямо. Брат затормозил, автобус никак не среагировал и просто въехал в него (без жертв, пострадал только автомобиль). То есть как минимум нарушил пункты 10.1 и 12.3 ПДД — не предприняв никаких попыток для избежания ДТП. Имеется видео с камеры наружного наблюдения ДТП. однако так как качество плохое, на нем практически невозможно различить что включен поворотник (хотя при замедленном просмотре есть явные намеки на включенный сигнал). Однако на видео отчетливо видно, что автобус продолжает движение, хотя впереди препятствие (автомобиль брата). Я присутствовала уже после аварии, но при прибытии сотрудников ДПС. И могу подтвердить, что водитель автобуса на вопрос инспектора «что произошло?» ответил «ехал себе, ехал и тут „бац“ столкновение», что свидетельствует о том что он даже не удосужился посмотреть на дорогу (что практически невозможно для нормального водителя!). Вынесли постановление в пользу водителя автобуса, обвинив брата в нарушении ПДД (не уступил дорогу транспорту имеющему преимущество) — и совершенно не учли включенный поворотник автобуса. Есть ли смысл подавать в суд и обжаловать решение? И как доказать свою невиновность?

Ответы

Обжаловать решение в суд, добиваться исследования видеозаписи.