Здравствуйте! Нам отказывают в гос... - вопрос №582496

Здравствуйте! Нам отказывают в гос регистрации недостроенного объекта, говоря что у нас договор аренды не зарегистрирован. Но ведь когда мы подписывали договор аренды действовала редакция ст. 26 закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не предусматривала обязанности регистрации договора, а только аренды, а сейчас надо регистрировать договор? Что нам теперь делать, куда идти?

Ответы

Здравствуйте. Договор долгосрочной аренды обязателен для регистрации в регпалате. Более того, незарегистрированный договор является недействительным. Таким образом, если Вы все это время платили за аренду, Вы можете взыскать эти денежные средства в рамках трехлетнего срока исковой давности с арендодателя) Соответственно, начинайте сначала — регистрируйте договор аренды в регпалате, а уже после этого регистрируйте объект. Аргумент возможности взыскания с арендодателя денежные средства — это хороший аргумент пойти Вам на встречу и зарегистрировать договор аренды сейчас.

С уважением к Вам, Т.С.

Buh