Москва

У меня семь лет назад... - вопрос №587018

У меня семь лет назад умер отец, я узнал об этом только четыре месяца назад от его матери каторая наверно умышлино скрывала всё это время его смерть т.к. если в течении шести месяцев не объявляются наследники первой очереди, она вступает в наследство, так оно и произошло.Сейчас она является уже собственником всей жил площади.Скажите пожалуйста, могу ли я через суд воостановитьпропущенные мной сроки принятия наследства через суд, и какие действия поэтапно должен я принять?

Ответы

вам нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства и указать, почему вы пропустили срок и при каких обстоятельствах узнали о смерти наследодателя

Только через суд, и скорее всего не восстанавливать срок, дело мало перспективное, вряд ли докажете что 7 лет не знали о смерти отца или вы в разных городах (государствах) жили. В вашей ситации более перспективный путь это признание права собственности на имущество отца в порядке наследования по основаниям фактического принятия «части» наследства, например какой нибудь индивидуализированной вещи отца, а принятие этой вещи, по закону означает принятие всего наследства из чего бы оно не состояло. Вам потребуется доказать следующее: 1) что эта вещица принадлежала отцу, 2) что вы взяли ее на память об отце, но в течении 6 месяцев со дня его смерти.

Самостоятельно это трудно, это целая технология, стоящая не дешево, но когда на кону стоит квартира или пол — квартиты, стоит подумать. Вам нужен адвокат, котрый этим занимается. В моей коллегии это делают, у нас есть целый «арсенал» доказательств для таких случаев. Если нужна конкретная помощь найдите на моем профиле наименование коллегии и обращайтесь.

Если мой ответ вам помог, оцените его.