Республика Алтай

Доброго времени Вопрос встал о... - вопрос №589793

Доброго времени. Вопрос встал о разводе, муж (в браке мы с марта 2011г.) выгнал меня с ребенком, малышу 1,10 мес. (ребенок прописан у мужа, я нет; дои принадлежит ему, матери и брату в долях) НАСКОЛЬКО ЭТО ПРАВОМЕРНО? Я нахожусь в декрете по уходу за ребенком с 1,5-3 лет. Своего жилья в этом городе нет, есть 1/2 дома в селе в100 км. Я снимаю жилье (официальная у меня зарплата — минималка, я проектировщик работаю дома, всю беременность работала и по сей день работаю). Муж официально не устроен, имеет свой жестянной цех и занимаеться строительством, доход у него «нормальный». КАК В ЭТОМ СЛУЧАЕ МНЕ ПОДАВАТЬ НА АЛИМЕНТЫ НА СЕБЯ И РЕБЕНКА? Если он нигде не работает? И как это будет выглядеть в суде если я подаю на себя алименты, а сама снимаю жилье??? Имеется в собственности у мужа автомобиль, приобретенный в августе 2012 года. Он считает что он его заработал, а то что я по ночам работала а днем с ребенком сидела это не считается? Он сказал что выставляет его на продажу. КАК МНЕ ПОДАТЬ НА РАЗДЕЛ ПО АВТОМОБИЛЮ ЧТО БЫ ОН ЕГО НЕ ПРОДАЛ? КАК ГРАМОТНО СОСТАВИТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ УКАЗАВ ВСЕ ЭТИ ТРЕБОВАНИЯ?

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина здравствуйте. Не согласен с предыдущим экспертом (редко но бывает). Все эти требования, а именно расторжение брака, взыскание алиментов на ребенка, взыскание алиментов на нетрудоспособную супругу, имеющую ребенка не достигшего 3-х летнего возраста, о разделе имущества и взыскании 1/2 доли стоимости а/м можно подать одним иском по месту жительства ответчика. К исковому заявлению приложите заявление об обеспечительных мер по автомобилю, проще говоря наложите запрет на его продажу.

Суд обязан будет принять такой иск, а затем возможно поставит вопрос о выделе в отдельное производство требования связаного с взысканием алиментов на ребенка. Логика здесь есть, поскольку дело о разделе имущества может длится пару-тройку месяцев (в вашем регионе может меньше), а ребенку нужно кушать, поэтому судья предложит вам согласится с разделением требований и поступить именно так, но вы можете возражать против разделения обосновывая это тем что у вас грудной ребенок и мотаться по двум процессам в разные адреса вам трудно.

Теперь, все требования об алиментах ставить исключительно в твердых деньгах, здесь я полностью согласен с Ольгой Юрьевной. Во-первых, ваши алименты по закону только в твердых деньгах, а детские алименты нужно требовать в твердых деньгах, на том основании, что супруг официально не оформлен, но реально на что то живет и живет не плохо.

Теперь о размерах. На себя и на ребенка по два прожиточных минимума по региону, не знаю как у вас в Москве это присуждается легко.

Теперь что касается его доводов что он заработал а вы нет, это все пустое и не заслуживает внимания, в суде это даже слушать не станут.

Кстати по поводу съемной квартиры. А ведь у вас возникло право пользования его жилым помещением в порядке ч.1 ст.31 ЖК РФ и то что он вас выгнал без решения суда о прекращении права пользования это не законно, суд легко вас восстановит в правах на это жилище, если будут алиментные обязательства за ним в отношени вас и вашего ребенка, а также ваш иск о вселении. См. внимательно ст. 31 ЖК РФ в полном объеме. Практика у меня такая есть. Правда этот иск в одно производство с семейным делом объединить нельзя.

Могу вам оказать помощь при составлении иска, но нужны конкретные данные, конечно возьму очень дешево по меркам Москвы, возможно в вашем регионе вам составят за те же деньги (я возьму с вас по электронным деньгам 1200 рублей.

Если моя консультация вам помогла незабудьте выбрать лучший ответ. Если есть необходимость уточняте детали я отвечу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

требования разные, суды разные. Иск о разделе имущества оплачивается госпошлиной от стоимости имущества, которое просите. Алименты лучше просить в твердой денежной сумме и на себя и на ребенка. По поводу составления иска, обращайтесь в чат, обсудим