Рабочее время сотрудников ДОУ - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №590964

Здравствуйте, обращаюсь к вам от всего коллектива младших воспитателей ДОУ. Нас интересует такой вопрс, сколько часов по закону у нас должен быть рабочий день? при ставке 1.4. Дело в том что наше рабочее время с 8-00 до 19-00, но заведующая требует чтоб мы уходили не раньше чем в 19-30. Нам и так очень тяжело работать по 11 часов в день.Мысчитаем что наши права нарушают. Лично я не знаю не одного сада чтоб младшие сотрудники работали столько сколько мы, в других садах обычно рабочий день 7-8 часов, при той же ставке. В нашем трудовом договоре про рабочее время сказано только то, что оно устанавливается в соответствии с уставом ДОУ, который мы и в глаза не видели.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, в соответствии с ТК РФ, продолжительность рабочей недели не должно превышать 40 часов, то есть 8 часов, учитывая, что ваш трудовой договор оговаривает, что вы работаете на 1/4 ставку, то рабочая смена у вас всего 2 часа в день.

Если вы работаете сверх оговоренной нормы и находитесь на рабочем месте полную смену, тогда и оплата у вас должна быть на полную ставку. В данном случае у вас идет переработка, которая по ТК РФ должна оплачиваться в двойном размере.

Вам необходимо написать заявление о начислении вам платы за переработанные часы. Вашему работодателю выгодней вас принять на полную ставку и оформить доп.соглашение к вашему договору.

Так же без вашего согласия, вы не можете работать сверх оговоренных условий договора, привлекать вас силой к работе заведующая не имеет право.

Если вопрос не разрешиться, пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Неплохо будет, если вы будете у себя хранить график работы, где указаны ваши часы работы.

Лучший ответ по мнению автора

Buh