Платить или не платить управляющей компании??? - Приморский край - вопрос №591181

Живу в многоквартирном доме. Наша управляющая компания не выполняет никаких работ по благоустройству подъездов и преддомовых участков. Никто из жильцов не хочет отказываться от их услуг (у всех субсидии). Можел ли отдельная квартира отказаться от услуг управляющей компании? Или могу ли я не оплачивать услуги данной компании без каких-либо последствий (может ли управляющая компания подать на меня в суд занеуплату)?

Большое спасибо.

Ответы

Евгения здравствуйте! решение вашего вопроса прописано в ст. 161.1. ЖК РФ, проще говоря Вам нужен совет дома, который будет подписывать акты выполненных работ с Вашей УК, без таких актов Ваша Ук не получит ни копейки. Тем более речь идёт о субсидиях, государству вряд ли понравиться что оно платит деньги за просто так. вы можете обратиться в ОМС с данной проьлемой (там теперь д.б. создана постоянно действующая комиссия по решению проблем ЖКХ), можете обратиться в жил инспекцию, о роспотребнадзор, в прокуратуру, в ОБЭП, у Вас много инстунций которые Вас обязаны защищать. Можете письменно самомстоятельно запросить отчёт о проведённых работах с приложением подтверждающих документов. Все переговоры ведите строго письменно в 2 экз. с входящим штампом. Ваша УК обязана ежегодно отчитываться перед Вами о проделанной работе, делает она это? Я сомневаюсь. Можете не оплачивать данные услуги, пусть на вас подадут в суд и докажут что такие услуги ваша УК вам оказала.