Права потребителя - вопрос №591621

Подаю иск на строителей выполнивших некачественный ремонт кровли. Требую возврата денег — 12 000р. Письменного Договора со строителями я не заключал. Есть соседи свидетели выполнемой строителями работы. Жена свидетель оплаты работ.

На какую статью ГПК я могу сослаться в исковом заявлении?

Ответы

Здравствуйте!

Почитайте данные статьи:

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 161]

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.   (1 мрот — 100 рублей)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 159. Устные сделки
       1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.
       2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок) несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.
       3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

В даном случае ваш договор не имеет юридической силы, а значит влечёт не действительность договора.

Здравствуйте!

Для гражданского судопроизводства у Вас действительно нет доказательств, а те обстоятельства о которых вы указали ( свидетели) не будут иметь юридической силы.

Попробуйте обратиться с заявлением в полицию и укажите, что такой то гражданин ввел Вас в заблуждение относительно того, что может оказать Вам услугу, получил деньги и непонятно что сделал, т.е. мошенническим путем завладел вашими деньгами, в связи с чем Вы просите привлечь его к уголовной ответственности.

По Вашему заявлению будет проведена проверка, материалы которой в последующем Вы сможете использовать в качестве доказательств по гражданскому иску, если к тому времени, после похода в полицию, Ваш мастер сам не решит с Вами проблеммы мирным путем.

Надеюсь  смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или  помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.

Шансов у вас нет, нужно было обязательно составлять договор подряда с указание конкретной работы, сроков, суммы оплаты и гарантией. В данном случае вам предъявить им нечем, жена ваша заинтересованное лицо и ее показания суд врят ли примет во внимание.

Свидетели — соседи, ну подтвердят, что они там что-то лазили делали, но они не могут пояснить на каких условия у вас был уговор и т.д.

Все, что вы сможете получить в этом случае, так это опыт, который в дальнейшем сможет вас уберечь от непорядочных строителей.

Игорь я полностью соглашусь с Натальей. Вероятных шансов в вашем случае отстоять свои, как Вы считаете нарушенные право очень малы. Сделки на сумму свыше 5 тысяч рублей необходимо сотавлять в письменной форме… показания свидетелей  в Вашем случае в суде не будут приняты...

К уголовной ответственности Вы их не привлечете.