Москва

Мои родители давно разошлись Отец... - вопрос №592839

Мои родители давно разошлись. Отец женился. Общались мы редко. Его жена умерла. Детей не было. У него осталось 2 квартиры во владении. Узнав об этом, о нём начала безудержно заботиться моя бывшая жена со своей дочкой. Теперь он умер. Не знаю, если ли завещание, но если оно есть, то скорее всего в нем отмечены только они. Скажите, если это так,имею ли Я какое-либо право на имущество или долю, хотя в завещании не указан, ведь Я его единственный родной сын?

Ответы

Если вы являетесь нетрудоспосбным, на момент смерти наследодателя вам исполнилось 60 лет или у вас группа инвалидности, тогда у вас есть право на обязательную долю в наследстве. В любом случае, если вы не подходите под эти критерии, полагаю что ваш отец был преклонного возраста, поэтому вам имеет смысл обратиться в суд с иском о признании завещения не действительным. Основания для признания сделок не действительными (завещение тоже сделка) содержаться в ст.168-179 ГК РФ.

Если вы уточните возраст вашего отца, его пристрастия, образ жизни, наличие заболеваний и иную дополнительную информацию, то я смогу более детально вам подсказать способ отмены завещения. Жду. Если ответ помог вам как то оцените его.