возмещение ущерба при ДТП - вопрос №593919

Уважаемые эксперты! подскажите, что делать. Год назад произошло ДТП, меня признали виновником аварии. Потерпевший обратился за возмещением вреда в мою страховую компанию. Страховая компания выплатила ему возмещение с учетом износа, причем занизив сумму возмещения в 2 раза. Сейчас он подал иск в суд и просит возместить ему реальную сумму вреда, разницу между суммой с учетом износа авто и реальным вредомпросит взыскать с меня, а также услуги представителя, моральный вред, расходы на судебную экспертизу и судебные расходы с меня и страховой компании в равных долях

Лучший ответ по мнению автора

Разницу между реальной стомостью ущерба и стоимостью ущерба с учетом износа взыскать не удасться, это не основано на законе. Будет так, суд назначит экспертизу определения стоимости ущерба с учетом износа. Экспертиза установит сумму. Если эта сумма превышает выплаченную страховой компанией, то суд взыщет доплату со страховой в пределах 120000 руб. а лишнее с вас.

Что касается морального вреда будет отказ в полном объеме, долго объяснять почему, просто так будет.

Что касается судебных издержек, истец сильно рискует на их удовлетворение в поной мере поскольку выставил заранее завышенный и одновременно обреченные требования. Короче если после экспертизы и определения реальной стоимости его требований он будет продолджать настаивать на своих завышенных требованиях, то суд их удовлетворит частично, и соразмерно срежет все судебные расходы.

В реалии будет сумма не сколько больше чем платила страховая, но сильно.

Если консультация вам помогла не забудбте выбрать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh