Здравствуйте!У меня умерла бабушка могу... - Ростовская область - вопрос №594565

Здравствуйте! У меня умерла бабушка могу ли я вступить в наследство если у бабушки осталось дочь(моя тетя) и совершеннолетний внук, они прописаны в этом доме.А я в другом доме который остался после смерти мамы Моя Мама умерла за долго до смерти бабушки.На какую долю я могу претендовать.После смерти моей мамы бабушка была моим опекуном.Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Ксения, вы действительно имеете право на наследование на равне с другими наследниками первой очереди, т.е. дети покойной, муж покойной, если он жив и ее родители если живы. Ваша право обусловлено правом представления, есть такое понятие, поскольку ваша мама, к сожалению умерла раньше своей мамы. поэтому размер своей доли вы можете определить исходя из числа наследников, которых я перечислил выше. Но для того что бы вступить в право наследования вам нужно обоатиться к нотариусу в 6 месячный срок с момента смерти бабушки, а вот если вы уже пропустили этот срок напишите мне об этом я подскажу что нужно делать в этом случае.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ксения! Тетя является наследником первой очереди, Вы являетесь наследником первой очереди по праву представления (это значит можете наследовать долю причитающуюся при наследовании по закону вашей маме). Следовательно вы имеете право на 1/2 доли в наследстве бабушки. Внук, если он является сыном вашей тети право на наследство не имеет

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Buh