Ставропольский край

декретный отпуск - вопрос №595500

Здравствуйте. у меня такой вопрос. я 7 марта 2013 года ушла в преддекретный отпуск. 1 апреля по рассчётам начинается декретный отпуск. я сегодня(1 апреля) поздно пришла к гинекологу и она не стала мне оформлять больничный лист, т.к. кабинет где ставят печати уже не работает. сказала, что этот день будет считаться прогулом. и только 2 апреля она мне выдаст больничный лист.как теперь быть с этим днём-1 апреля? что меня ожидает на работе?

Ответы

Здравствуйте Оксана! Работодатель может попытаться уволить вас по п.6 ст. 81 ТК РФ «прогул». Однако для этого 1 апреля он уже должен был составить Акт об отсутствии работнника более 4 часов подряд на рабочем месте без уважительных причин в течении рабочего дня (смены). И если он этого не сделал то основнии для увольнения по п.6 ст.81 ТК РФ у него уже не будет. Кроме того, в соответствии со ст.193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыкания работодатель обязан затребовать с работника письменное объяснение. В объяснени и укажите ваши причины отсутствия на работе 1 апреля. Судя по которым установить и признать безпричинность вашего отсуствия на работе будет крайне сложно. Если все же работодатель решится вас уволить по п.6 ст.81 ТК РФ, вы будете в праве обжаловать приказ о расторжении трудового договора (увольнение) в районный суд.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Buh