Рязанская область

Добрый день! У нас умерла... - вопрос №597811

Добрый день! У нас умерла бабушка, в её доме прописан её сын и мы, две внучки. Завещание она не оставила. Может ли дядя нас выписать без нашего согласия и прописать кого-то без нашего согласия? Домовую книгу он отдал своей незаконной жене.  Спасибо.

Ответы

Здравствуйте Елена! Вы наравне с дядей являетесь наследниками первой очереди, но только по праву предствления. Выписывать вас у дяди права нет. Вам (или вашему родителю) необходимо в течении 6 месяцев после смерти бабушки, обратиться с заявлением о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство к нотариусу по месту жительства. Для этого вам (или вашему родителю) понадобится свидетельство о смерти бабушки и документы подтверждающие родство.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Buh