Дети - вопрос №600911

Здравствуйте!  Меня зовут Алиса. У меня такая проблема психологического характера.У меня есть сын, ему 1,5 года. Мой муж постоянно на работе, и сына я воспитываю сама с рождения. Нам никогда никто из родственников не помагал. Стараюсь воспитывать его так: Если нашкодничал — наказан, или говорю что ты не прав был, или шлепком по попе, заставляю его убирать игрушки, при чемвсе что мы  с ним делаем, мы делаем вместе. Я не давлю на него своим авторитетом, мы и подурачимся, и отгребаем если не слушается. Но моя проблема в следующем, когда приходят  к нам посторонние люди его поманят и он бежит и обнимается, будь то так названные бабушки, которые раз в  год приходят, мне это как удар. я ревнивый человек, и когда он сбегает от меня, я впадаю в непонимание, почему он убегает, ведь я с ним все время нахожусь, он не скучает по мне когда я в магазине, а он с папой, я не вижу что  он испытывает какое-то мучение когда не видит меня, ну нет мамы-так нет. Мне это ситуация очень непонятно с психологического уровня. Может я ему уже надоела, но с другой стороны видишь как другие детишки аж не могут с мамой растаться, японимаю что все дети разные и небязательно чтобы он был привязан к моей юбке, но все мои наблюдения движуться к тому, что если меня не будет долгое время, он вообще не вспомнит про меня и не будет искать((((У меня нет возможности на кого то его оставить и пойти погулять, так сказать развеяться, но такое непонимание ситуации меня приводит в недоумение. Что скажете??

Ответы

Здравствуйте, Анна. Вам стоит поработать с психологом. А что будет кога он в дом приведет невесту и вы увидите, что уже она для него весь мир? Вы его родили для того что бы он был счастлив, так радуйтесь, тому что он счастливый и общительный малыш. Что в отличии от других он легко идет на контакт.

Что бы связь была прочней, вам стоит пересмотреть свое отношение в плане воспитания ребенка. Почитайте книгу Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?».

Вам стоит понять что ваш сынишка — личность, отдельная от вас. И еще подумайте, а не обида ли на родственников вас так обижает? Их нет, они не помогают, а он все равно им рад.

С уважением, Татьяна.

здравствуйте Алиса!

скорее всего у вас общительный и коммуникабельный мальчик. Для него мама есть всегда и он не беспокоится о том что вы его оставите надолго.  и это хорошо. плачут только тривожные дети которые сомневаются в устойчивости своих мам. Вы смело можете оттавать вашего малыша в детский сад через годик. и тогда вы оцените всю прелесть самостоятельноси ребенка.

а вот по поводу вашей ревности к родственникам, вам нужно обратится к экспертам. ваш ребенок хоть и мал но уже отдельная личность со своими желаниями и потребностями. Так же как ваши бабушки имеют право ввидеть вас и вашего ребенка когда они хотят. В ваших чувствах к ним нужно разбираться.

 удачи вам!

Здравствуйте.
Вы представляете себе, что когда -нибудь Ваш  ребенок вырастет?  Это Вам удобно — чтобы он был к юбке привязан. А ему будет каково?
Вам никто и  не должен помогать. Бабушки своих детей уже вырастили и сидеть с внуками не должны.  Мужчины обычно включаются чуть попозже — когда им становится понятно — во что играть с ребенком. Обязательно подключайте его. Такое ощущение — что у Вас с ним проблемы. Вы чувствуете одиночество, может быть Вам не хватает с ним ласки и нежности в отношениях? поэтому Вы пустое место ребенком заполняете? Малыш всегда будет любить Вас. Сейчас ему нужно ознавать окружающий мир — помогите ему, научите общаться с другими людьми. Ему потом в садик идти, там Вы уже подсказать не сможете.  Хорошо, что ребенок с папой не исытывает мучений. Это значит — Вы ХОРОШАЯ мама и  ПРАВИЛЬНО сформировали базовое чувство безопасности. Он знает, что как только позовет Вас — Вы придете к нему обязательно. Это и есть самое главное.
Поговорите с мужем.
С уважением, Светлана.