Архангельская область

Здравствуйте,подскажите пожалуйста: Мой папа пропал... - вопрос №601047

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

Мой папа пропал без вести 5 лет назад. Чтобы получить наследство, мне нужно через суд признать его умершим. Для этого:

1) надо ли сначала через суд признавать его безвестно отсутствующим? или сразу можно писать «Заявление об объявлении гражданина умершим»?

2) если заявление о пропаже в милицию писала моя мама (но на тот момент уже не его жена), то кто долженподавать заявление в суд, если право наследства только у меня?

Ответы

Заяление в порядке особого производства об объявлении гражданина умершим подавать может любое заинтересованное лицо, но лучше если это сделаете вы, поокольку в таком заявлении нужно обязательно указывать причину для чего вам это нужно, у вас причина на поверхности и объективная. Заявление в милицию /полицию не важно кто писал, главное что это имело место и есть розыскное дело, которое суд истребует. Признавать промежуточно безвестно отсутствующим не требуется, главное что вам удалось доказать, что в месте постоянного жительства лица нет сведений о его место нахождении более 5 лет.

Buh