Отношения людьми. - вопрос №606472

В общем взрлслея я начал замечать как лживы и лицемерны люди.И сталкиваюсь с этим везде, даже в семье.Я воспитанный с рождения, мама потомственный учитель, отец военный.Я всегда был вежливым, уступчивым, честным, всегда старался поступать по чести.Вступив во взврослую жизнь я понял что эти качества никому не нужны, и мало того их никто не ценит.Об добрых и честных всегды вытирают ноги.Нужнылживые, изворотливые, лицемерные.Это для меня было неожиданностью, я начал сторониться людей.Потом я начал замечать лицемерие от мамы.Я познакомился с девушкой, ей в лицо она говорила какая она хорошая, а мне говорила что она шалава и проститутка и вообще не красивая.Отец начал попивать частенько, и как то я купил себе обычный сникерс, он отчитал меня за то что это вредно, я у него спросил: «А пить водку полезно?» на что он мне сказал что лучше ты бы водку пил… Лицемерие в чистом виде.
И вот постепенно я начал сторониться людей, мне неприятно выслушивать лицемерные высказывания, лож, под кого-то подстраиваться… Я понимаю что жить нужно в социуме, но мне это откровенно неприятно.Что посоветуете..?

Ответы

Ув.Дмитрий, дело в том, что люди действительно часто учат других, как надо жить, но сами так не живут.Но в вашем случае вы распространили то, чему вас научили родители на всех людей без критики. Надо любую информацию, полученную в детстве выверять в подростковом и тем более во взрослом возрасте.Быть абсолютным лжецом -это быть паталогическим типом.Быть абсолютно правдивым -быть незащищенным от социума, в котором есть паталогические типы.Поэтому вы должны иметь разум, чтобы ваши лучшие качества проявлять в подходящей ситуации. Ложь и лицемерие -люди используют в том случае, когда правда неуместна. Вы как себе представляете себе.что если вашей маме не понравилась девушка, то мама должна сказать ей об этом прямо, глядя в глаза?.. мне понятно, почему ваш отец вамсказал, что лучше бы вы пили водку. Отец огорчился, что у вас наивность и неумение понять когда и что применять и как поступать в том или ином случае, его огорчили. Вам попросту надо взрослеть. Ваш разум пока еще похож на разум человека лишенного житейского опыта. На людей, тем более на мир злиться не стоит Правдивость-это цель, к которой надо стремиться. Но стремиться и применять в случае, когда это уместно.Подумайте над этим.Будьте разумны.

Здравствуйте, Дмитрий! Люди, они разные. Если вернуться в детство, подростковый возраст — какие вам встречались люди? Иногда мы делаем скороспелые обобщения и  формируем негативные убеждения, а потом ищем и обязательно находим подтверждения — «так я и думал».

Дмитрий, вы личность, индивидуальность  «требуйте» к себе прежде всего уважения.К мнение других людей (в том числе и мамы) прислушиваться можно, но иметь свое мнение, свои желания… просто необходимо. И тогда вы не будете так болезненно переживать, что люди такие разные. Ищите единомышленников с которыми вам будет интересно общаться. Удачи!

Здравствуйте, Дмитрий.

Действительно мир вокруг не идеален.Однако можно иметь настоящие ценности которые помогут вам в жизни. И в перспективе начать с их поддержкой и  помощью развивать свои потенциальные возможности, в которых действия и слова останутся в гармонии.Это поможет вам интегрироваться с социумом в желаемом качестве.

С уважением.

Здравствуйте, Дмитрий.

Есть такое явление в нашем социуме — скромным, воспитанным, тонким, ранимым, честным, правдивым людям, т.е. правильным живётся плохо. Сами по себе качества хорошие, не зря же нам в детстве их прививали. Вы хорошо восптались.

Но уенят в людях другое. Быть просто хорошим и правильным недостаточно. Недавно читала довольно жесткую статью. Как раз по вашей проблеме. Пересказывать не буду. В ней всё очень чётко сформулировано: http://digest.subscribe.ru/woman/carier/n1007974464.html

Биться об стену по поводу лживости и лицемерия людей конечно можно, но — смысл? Более конструктивно будет:

1. Прочитать статью и сделать выводы

2. Взять консультацию у эксперта и поработать.

3. Помнить — вы не один такой правильный. И выходов как минимум два: сломаться или измениться*.

*Измениться сосвсем не значит стать лицемерным и лживым.

Правильных вам решений. И Удачи!

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!