Возмещение ущерба - Оренбургская область - вопрос №611230

Добрый вечер! Такой вопрос: двое мужчин дальнобойщиков, официально не трудоустроенные у индивидуального предпринимателя, были отправлены им в рейс. В пути по невнимательности один из водителей допустил ошибку на светофоре и стал виновником ДТП-в их КАМАЗ въехал другой автомобиль. Насколько известно, в большей степени пострадал КАМАЗ. Прибывшие на место сотрудники ГАИ, пообещав замять дело, выписали штраф в 1000 р. водителю КАМАЗаи уехали. Ремонт КАМАЗа обошелся в 200 000 р. Вернувшись из рейса, водители узнали, что ИП оплачивать зарплату за рейс не собирается, мотивируя это тем, что водителям необходимо оплатить 200 000 р., которые были потрачены им на ремонт КАМАЗа. Платить водители отказались. Тогда ИП в приказном порядке потребовал, чтобы водители брали кредит и возвращали эти 200 000 р. Правомерны ли действия ИП?

КАМАЗ застрахован по ОСАГО.

Лучший ответ по мнению автора

Не правомерны. никаких кредитов брать не надо. Ни каких приказных порядков быть не может. Единственное, что может ИП, при условии, что он является собственником КАМАЗа, потребовать возмещения вреда в судебном порядке. По договору ОСАГО вред возмещается пострадавшей стороне страховой компанией причинителя вреда.

С ИП у двоих мужчин дальнобойщиков, как следует из текста никаких договоров не было.Следовательно в случае судебного разбирательства, у Вас расширенный круг возможностей в выборе позиции по делу.

Лучший ответ по мнению автора

Buh