Нижегородская область

здравствуйте!Меня интересует такой вопрос У... - вопрос №614043

здравствуйте! Меня интересует такой вопрос.У мамы нас трое детей.Недавно приватизировали квартиру, двухкомнатную.Мама приватизировала ее на себя.Прописаны в ней я, брат и мама.Есть сестра, но у нее собственное жилье.Как будет делиться квартира после маминой смерти.Сестра переживает, что ничего не получит от этой квартиры, так как у нас с братом очень плохие отношения.Нужно ли маме писать какую нибудь дарственную на сестру прижизни, чтобы потом не было проблем.Либо в любом случае, прописана там сестра или нет, это жилье будет делиться на троих, т.е. наследников? Брат настроен враждебно, незнаем что делать… Подскажите пожалуйста, заранее благодарна.

Ответы

Нина ваше беспокойство понятно, но оно напрасное. Ваша мама конечно может распорядиться «теперь уже» своим имуществом как захочет, в том числе и подарить всю квартиру или ее долю. Но в случае дарения доли вашей сестре, оставшаяся мамина часть будет наследоваться всеми тремя детьми (+ супруг мамы и родители, если таковые имеются/живы) в равных долях, и таким образом, в окончательном варианте у нее доля станет больше чем ваша и брата. Справедливо ли это. Не проживание с наследодателем (прописка в другом месте) не влияет на нааследование ни как, поэтому если мама не составит завещание в чью либо пользу все дети получат равные доли в собственность этой квартиры.

Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучшие.

Buh