Ставропольский край

На стояке отопления, проходящем через... - вопрос №614069

На стояке отопления, проходящем через нашу квартиру, лопнул кран, отсекающий систему отопления в квартире от стояка. Затопило нашу квартиру, соседей снизу тоже. Кто должен нести ответственность — ТСЖ или мы? Квартира снизу застрахована. Имеет ли право страховая компания в случае выплаты страховки требовать возмещения своих расходов с виновников затопления?

Ответы

За все трубопроводы и запорную арматуру, находящуюся в жилом помещении несёт ответственность собственник, если не докажет, что прчиной поломки стали действия (бездействия) третьих лиц. СК вправе взыскать с виновника причинения ущерба, в порядке реграсса, сумм выплаченных в качестве выплаты страхового возмещения.

Вы должны нести ответсвтвенность. Страховщик может взыскать регресс с вас.

Buh