просрочен срок на вступление в... - Иркутская область - вопрос №614236

просрочен срок на вступление в наследство по завещанию. как быть ?

Ответы

восстанавливать пропущенный срок через суд

Людмила, доброе утро. Ваши дальнейшие действия будут зависеть от обстоятельств. В любом случае ваша проблема решаема. Вот варианты ваших действий.

1.Если вы фактически приняли наследство или любую его часть (это может быть принятие любой вещи покойного) в 6 месячный срок, то тогда восстанавливать срок для принятия наследства не требуется. Вам нужно обращаться в суд с требованием о признании права собственности на все наследуемое имущество по завещанию по основанию фактического принятия наследства.

2.Если вы ни чего не приняли в 6 месячный срок, тогда нужно обращаться с требованием о восстановлении срока принятия наследства и признания права собственности на все наследуемое имущество по завещанию по основанию что вы во время не узнали о завещании, а обнаружили его, условно вчера, перебирая старые бумаги покойного. Данное обстоятельство необходимио будет доказать, например свидетельскими показаниями. В судебной практике такие случае не редкость, у меня бывали случаи обнаружения завещания спустя 11 лет.

Во всех случаях обращение к нотариусу вам уже не потребуется, просто после принятия решения вы его регистрируете в Росреестре, если объектом наследования выступает недвижимость.

Выбирайте лучшие ответы.

восстанавливать срок через суд или признавать через суд право собственности на имущество путем фактического принятия наследства

Buh