Наследство. - Москва - вопрос №615385

У меня умер отец. Завещания нет. Знаю, что имею право на часть той квартиры, где он в посдедние годы жил с новой женой. Куда мне в первую очередь обращаться и какие документы предоставлять?

Заранее спасибо за быстрый и подробный ответ.

С уважением. Мария.

Дополнение автора от 22.04.13 21:14:37

Спасибо!!! Даже не могу поверить. Прочитала список документов, которые необходимы для вступление в наследство и сталло пдлохо. Видимо, этот список относится к его основной наследнице — жене(вдове), да?

4 ответа

Ответы

Здравствуйте! К нотариусу по месту жительства отца. Паспорт, свидетельство о рождении.

Мария, вы как дочь являетесь наследником по закону к имуществу своего отца. Кроме вас наследниками равной очереди являются другие дети и родители отца, если таковые имеются, вне зависимости от их места проживания, а также супруга-вдова. Очень может быть что квартира, хоть и записана на отца, но приобреталась в браке, тогда из наследственной массы должна быть выделена супружеская доля (посмотрите с кем он был в браке на момент приобретения квартиры, если она приобреталась по возмездной сделке, купля-продажа, мена, рента).

Все наследники первой очериеди имеют право на равные доли наследственного имущества. Для оформления своих наследственных прав, вам необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу по месту жительства отца с заявлением об открытии наследственного дела. С собой иметь паспорт, св-во о смерти отца, св-во о рождении, если есть св-во о регистрации права на квартиру отца, если нет получите выписку из Росреестра.

Если консультация помогла не забывайте оценивать работу экспертов, и выбирать лучшие ответы. Если нужны детали обращайтесь в чат.

Мария, до того как пойти к нотариусу вам нужно взять в паспортном столе справку с последнего места жительства отца. без этой справки нотариус не откроет вам наследственное дело (зря просидите в очереди). Получив такую справку, обращаетесь к нотариусу с заявлением о встпулении в наследство (плата нотариусу примерно 1500 р. — 2 000 руб). Далее в зависимости от наследуемого имущества необходимо будет собрать определенные документы — справки из БТИ, экспликации, выписки, необходимо будет сделать определенные запросы. Вообщем, дело по открытию наслдества достаточно длительное и энергозатратное. Если Вам нужна помощь по оформлению наследства «под ключ», пишите мне в чат — дам консультацию, подробно расскажу что к чему. Мои услуги по оформлению наследства включают сбор всех необходимых документов (вам не придется сидеть в очередях), направление запросов в соответствующие органы, визиты к нотариусу. По результату вы получите свидетельство о праве на наследство (либо свидетельство о собственности на имущество). От вас потребуется только посещение нотариуса один раз для выдачи доверенности на мое имя. Остальное  - моя работа. С уважением, Мария, город Москва.

Этот список одинаков для всех наследников. Нет разницы кто будет его предоставлять.

Buh